Ожидалось, что стартовый матч «Финала шести» получится захватывающим. К этому и было предопределение, хотя «Факел» демонстрировал нестабильность на протяжении всего сезона, а «Зенит» постепенно улучшал свои показатели. Но незадолго до начала игры стало известно, что капитан и ключевой игрок петербургской команды Игорь Колодинский сломал палец и в Белгороде не сыграет. По семейным обстоятельствам не приехал на турнир и главный тренер «Факела» Юрий Панченко. Да ещё Егор Клюка, доигровщик «газовиков» избавился от густой бороды, что значительно освежило его внешний вид.
Иногда команды, лишенные чрезмерного давления и, как следствие, освобожденные от жестких рамок, показывали выдающийся волейбол. В качестве примера можно привести некоторые игры нынешнего сезона, сыгранные нижегородской командой «Губерния».
Группа А
«Факел» (Новый Уренгой) — «Зенит-Казань» — 0:3 (16:25, 22:25, 13:25).
Группа Б
«Кузбасс» (Кемерово) — «Белогорье» (Белгород) — 1:3 (15:25, 23:25, 25:22, 10:25).
Уже в ходе первых соревнований выяснилось, что остановить сильные или изощрённые подачи Вилфредо Леона, Максиму Михайлову, Николаю Апаликову и остальных казанцев, которые должны были сыграть первостепенное значение для создания комфортного очкового перевеса, молодым сибирякам будет непросто. Что и произошло. И первый сет обладатель wild card выиграл без особых усилий — 25:16.
Во втором сете «Факел» продемонстрировал большую уверенность, однако на первом техническом перерыве команды были практически равны по очкам. После этого последовала череда ошибок при подаче с обеих сторон, и к следующему официальному перерыву счёт практически не изменился — «Зенит» выигрывал всего на одно очко».
После перерыва волейболисты из Казани вновь начали использовать мощные атаки. Однако, соперник ответил столь же плотным огнем, и на некоторое время счет сравнялся, достигнув 20:20. В конечном итоге победа в матче осталась за командой «Зенит» — 25:22.
Уже после стартового счета 4:0 стало ясно, что третья партия станет заключительной в этом матче, что подтвердилось последующим развитием событий на площадке. «Факел», конечно, не демонстрировал полного безразличия к исходу встречи. Однако, казанцы выглядели значительно убедительнее по сравнению с потерявшими мотивацию соперниками.
В финале игры зрители смогли лицезреть чемпиона страны, которого все хотели увидеть, — и француза Бенжамена Тониютти, и Виктора Полетаева, и Евгения Сивожелеза. Хотя время было ограничено, было ясно одно: казанский клуб начал борьбу за первый крупный российский трофей сезона в прекрасной форме. Однако, насколько нынешняя форма команды соответствует качеству игры, станет ясно в четверг, когда «Зениту» предстоит встреча с новосибирским «Локомотивом», вице-чемпионом страны (который, к слову, ранее уверенно обыграл казанцев на своей площадке в рамках регулярного чемпионата).
В заключительной партии «Зенит» одержал победу, уверенно обыграв соперника со счётом 25:13 и увеличив своё количество очков на три.
Как я уже говорил о подаче казанцев, они действительно продемонстрировали высокую точность – 11 эйсов при 15 потерях. Особенно результативными были Апаликов и Леон, каждый из которых выполнил по четыре выигрышные подачи, допустив всего по две ошибки. А Михайлов выполнил наибольшее количество подач – 17, и при этом допустил всего три ошибки, заработав два очка.
В качестве примера приведу статистику «Факела» в этой же категории: всего одно очко, заработанное в результате атаки, и 13 неточных ударов. Однако, на мой взгляд, для проигравшей команды куда более существенным является качество игры в защите. Лучше всех в этом элементе проявил себя либеро Роман Мартынюк, в этот раз молодой доигровщик продемонстрировал исполнение элемента, которое оказалось не столь качественным, чем обычно Дмитрий Волков, крайне невыгодный результат показал Клюка, по которому бросали мячи не меньше, чем по Волкову, и игрока, занявшего его место Антона Фоменко. Клюка, не имеющий бороды, показал достойный результат в атакующей деятельности. Попроще стало прыгать? Это всего лишь шутка!
Я не испытывал сомнений, что белгородцы в поединке с «Кузбассом», который не так давно заставил хозяев переживать непростые моменты в матче регулярного чемпионата на этой же арене, сделают акцент на мощные подачи с дальней дистанции. Задача выбить из игры надежный прием кемеровской команды была приоритетной. Изначально у игроков подающей линии «Белогорья» — Дмитрия Мусэрского, Георга Грозера и Сергея Тетюхина поначалу получалось не очень. В том смысле, что приём-то они затрудняли, а вот до эйсов дело не доходило.
А вот их визави швед Маркус Нильссон выстреливал по-снайперски. Зато у белгородцев у сетки хорошо смотрелись оба центральных. И если уверенная игра Мусэрского ни для кого не являлась открытием, то более чем умелые, чёткие и, главное, результативные действия его партнера Артема Смоляра, причём это заметно не только в отдельном матче, а на протяжении всего сезона – весьма позитивное явление. Благодаря его стараниям хозяевам поля удалось значительно увеличить преимущество после второго технического перерыва. Причём Денис Матусевич, осознав, что противодействие не принесёт результата, были задействованы резервные игроки. В итоге, разница в счёте стала весьма заметной: 25:15 в пользу команды, принимающей игру.
Во втором сете белгородцы продемонстрировали уверенную игру: их подачи были сильными, а защита – надежной, благодаря чему мяч долго оставался в игре. У сетки особенно выделялся Смоляр. Однако, соперник не сдавался и оказывал упорное сопротивление. Счет сравнялся при 10:10, а затем, при 14:13 Геннадий Шипулин взял тренерский тайм-аут. Тут как раз подоспел и технический перерыв — 16:14. Точь в точь как в первом игровом отрезке.
К сожалению, развить дальнейшие события дебютного сета не удалось: Нильссон нападает, а затем Сергей Макаров с подачи сократили разрыв, но белгородцы ответили трехочковым рывком — 19:16. И вновь сопернику удалось приблизиться вплотную, но опять-таки тут же последовал достойный ответ «Белогорья».
Но кемеровчане допускали больше ошибок, из-за чего им не удавалось догнать лидера. Тем не менее, при счете 23:22, после ряда собственных неудач, тренерский штаб «Белогорья» на всякий случай созвал небольшое совещание. Когда же для выигрыша в сете хозяевам оставалось набрать всего одно очко, инициативу взяли на себя подопечные Матусевича. Сразу после Бьерн Андрэ отыграл очко. Но Тетюхин поставил точку в партии — 25:23. 2:0.
В начале третьей партии преимущество было на стороне гостей, однако выход на стол Грозера изменил ситуацию. После трёх его подач Матусевичу пришлось созвать команду на перерыв. К первой технической паузе счёт составлял 8:5. Но из-за ряда ошибок уставших белгородских ветеранов, в частности при возобновлении игры, кемеровчане смогли сравнять счёт, а затем и вырваться вперёд, доведя разницу до 12:13, 13:14, 14:16.
Достигнув перевеса в три очка, Шипулин сразу же запросил перерыв. Затем последовал пайп от Тетюхина — 18:20, неподача Александра Косарева — 18:21, в атаке Грозера допущена ошибка — 18:22. «Белогорье» затребовало новый тайм-аут».
Мусэрскому покорилось забить лишь с третьей попытки, но сразу же он отправил мяч в сетку. Смоляр исправил просчет партнера, еще один очко был набран благодаря блоку — 21:23. Теперь Матусевич должен что-то посоветовать своей команде. Техническая ошибка хозяев позволила гостям заработать сет-бол, а неточный удар Тетюхина на подаче позволил «Кузбассу» выиграть партию — 22:25 и сравнять счет по сетам — 2:1 в пользу «Белогорья».
К середине четвертого сета команда, представляющая хозяев, вырвалась вперед со счетом 8:3 благодаря очередному эйсу Грозера. Зафиксированного преимущества оказалось вполне достаточным для победы в матче с требуемым результатом.
Однако кемеровчане выбрали для своих тактических решений неожиданную цель — Тетюхина, лучшего принимающего российского волейбола. Задача была ясна: задействовать его на приеме, чтобы ограничить его возможности в атаке. Это позволило немного сократить отставание, но собственные ошибки в нападении позволили хозяевам вновь увеличить преимущество — 16:9.
И Матусевичу следовало бы уже сейчас обдумать предстоящий поединок с московским «Динамо». Он и поступил так, предоставив отдых Макарову, Нильссону и Михаилу Щербакову.
Тренеры также предоставили шанс выйти на поле всем футболистам, которые были заявлены к этой игре. 25:10. 3:1. Эти показатели говорят сами за себя, подтверждая преимущество победителей — в первую очередь из-за качества игры. «Белогорье» допустило 10 ошибок и 15 осечек, в то время как у «Кузбасса» всего 3 при аналогичном количестве попыток. Артиллерия разного уровня (у некоторых игроков «Белогорья», как, например, у Смоляра, вовсе не ударная, а очень хитрая игра на позиции связующего) проявила себя с лучшей стороны. Особенно заметен перевес в блоках — 16:4 в пользу хозяев.
