Краснодар третий год подряд становится площадкой для финальных игр Кубка России, рассчитывая на победу. Предыдущие попытки выиграть кубок не увенчались успехом: в прошлом сезоне волейболистки Краснодара в полуфинале были обыграны командой из Казани, а в год до этого на той же стадии они проиграли московским спортсменкам. Однако в этот раз все складывалось в пользу подопечных Константина Ушакова удачно. В полуфинале сборная мира, как сейчас частенько называют краснодарский клуб, обыграла москвичек – прошлогодних победительниц турнира. Но, конечно, автором главной сенсации «Финала шести» стала «Омичка». Омскую команду, испытывающую определённые финансовые трудности, мало кто видел в финале. Тем более им предстояло сразиться не с кем-нибудь, а с казанским «Динамо». Но дружина Зорана Терзича нанесла чемпионкам страны поражение в четырёх партиях.
Тем не менее, начало финального матча командой из Омска было нерешительным и нервным, с заметными ошибками. К первому техническому перерыву хозяевам площадки удалось выйти вперед со счетом 8:5. После атаки Юлии Кутюковой и ошибки Гарай гости сократили отставание до минимума – 8:7. Но удержаться на позитивной волне «омские кошки»не смогли и снова допустили брак в игре. Преимущество Краснодара возросло до 5 очков – 13:8. Выручили «Омичку» две курьёзные, но результативные подачи Юлии Кутюковой, позволившие гостям вернуться в игру – 13:11.
«Встреча «Динамо» (Краснодар) и «Омички» (Омичка область) завершилась со счетом 3:2 (26:28, 25:22, 25:20, 19:25, 15:11)
Маргарита Курило вывела гостей вперёд – 16:15. К тому же у Омска разыгралась допускавшая в начале встречи ошибки Дарья Исаева. В начале игры Дарья несколько раз ошибалась при нападении по ходу розыгрыша, но затем начала атаковать по линии, что ставило в тупик блок соперниц. К завершению сета команды сравнялись, счет был 21:21. Фернанда Гарай успешно обошла блокировку, а Екатерине Орловой не удалось обойти динамовский блок, и хозяйки заработали несколько сетболов – 24:21. Казалось, победа уже в кармане. Но отыграв первый сетбол 24:22, на подачу у Омска вышла Исаева. С её силовой манерой принимающие «Динамо» не справились – 24:24. Дарья атакой с задней линии вывела «Омичку» вперёд – 25:24. Хозяйки сравняли счёт – 25:25. Связующая гостей Марина Бабешина в этот момент очень чётко выстроила игру своей команды, задействовав разных нападающих: вслед за Исаевой атаки провели Маргарита Курило и Юлия Кутюкова – 27:26. А выиграла первый сет «Омичка» за счёт блока – 28:26.
Во второй партии «Динамо» вновь смогло оторваться от соперниц и к середине сета повело со счётом 16:13 после атаки Гарай с четвёртой позиции. Но «кошки» снова сократили отставание – 18:17. Тем не менее, ход встречи прервал главный судья. При счёте 19:18 в пользу Краснодара состоялся розыгрыш, по итогам которого арбитр начислил очко хозяйкам площадки. Главный тренер «Омички» Зоран Терзич бурно отреагировал на это решение и, вероятно, допустил некорректные высказывания, за что был наказан жёлтой и красной карточками и отстранён от тренерской скамьи до завершения финальной встречи. Данное развитие событий оказало влияние на команду из Сибири, и гости, совершив несколько досадных ошибок, уступили второй сет «Динамо» — 22:25.
В третьей четверти «Омским кошкам» также потребовалось время, чтобы адаптироваться. После подачи в аут Подскальной команда отставала по счёту – 9:13. Однако после перерыва, взявшего на себя роль тренера Желько Булатовича «Команде «Омичка» снова не удалось избежать погони – 13:13. Однако, инициативой в этой партии владели волейболистки из Краснодара. В завершающей стадии сета спортсменки допустили ошибки в атаке, регулярно выбивая мяч за пределы площадки, что стоило Исаевой и Кутюковой. Любовь Соколова забила решающий мяч с этой партии – 25:20.
В четвертом сете началась напряженная борьба, счет сравнялся – 17:17. Краснодарские волейболистки демонстрировали сложные атаки, особенно удачные были у Юлии Кутюковой. Теперь игроки, тренируемые Ушаковым, начали испытывать нервное напряжение. После блокировки Гарай и увеличения счёта до 19:17 в пользу «Омички», тренер был вынужден запросить перерыв. Однако, ошибки, которые омские волейболистки допустили в конце предыдущего сета, теперь совершали игроки из Краснодара, испытывавшие трудности с попаданием мяча в площадку. Хозяйки допустили серию ошибок: неточно ударили Подскальная, Кошелева и Гарай. В итоге, партию одержали волейболисты из Омска – 25:19.
Омская команда начала решающий тайм-брейк с преимущества – 2:0. Но краснодарским волейболисткам удалось заработать три очка благодаря блокированию и выйти вперед – 3:2. Обе команды демонстрировали самоотверженную игру, однако «Динамо» также поддерживала шумная трибуна. В сложившейся обстановке более собранные волейболистки Краснодара добились победы – 15:11.
