RunningHub

Только основной спорт

Михайлов предупреждает: успех может обернуться поражением

«Волейбольный клуб «Зенит-Казань» в очередной раз стал обладателем Кубка России, завоевав его уже в четвёртый раз подряд. Однако, по мнению Максима Михайлова, к подобным успехам не стоит привыкать.

Итог «Финала четырёх» Кубка России оказался предсказуемым для любителей волейбола – «Зенит» из Казани в очередной раз выиграл трофей, на этот раз уже в четвертый раз подряд. Однако те, кто полагал, что финальная игра не будет зрелищной, глубоко заблуждались. «Кузбасс» из Кемерово не только оказал достойное сопротивление сильнейшей команде, но и несколько раз был на волосок от невероятной победы, сумев выбить из борьбы основных претендентов на первенство в российском волейболе.

В критические моменты финального матча «Зенит» продемонстрировал большую силу, опыт и мастерство, что позволило команде завоевать очередной титул. Максим Михайлов по достоинству оценил игру соперника, порадовался трофею и заметил, что к таким победам привыкнуть нельзя.

– Максим, расскажите, какие ощущения у вас остались от очень напряженного финального матча Кубка России с «Кузбассом», который вашей команде удалось выиграть.
– Турнир оказался для нас непростым испытанием, поэтому мы особенно рады победе. По сравнению с прошлым годом, тогда психологическое давление было меньше. В 2017 году мы встретились с самыми сильными на тот момент соперниками, а «Кузбасс» в финале продемонстрировал игру, подобной которой мы не видели уже долгое время. Таким образом, финал стал для нас не только захватывающим и позитивным благодаря итоговому результату, но и весьма ценным опытом.

– Предвидели ли вы столь агрессивную игру со стороны «Кузбасса»? Был ли у вас шанс увидеть полуфинальный поединок команды из Кемерово, и какое задание давали игрокам на заключительный матч?
– Да, мы изучили и проанализировали первую игру соперника в «Финале четырёх» против «Белогорья». Такой уровень игры, продемонстрированный «Кузбассом», оказался для нас неожиданным. Было заметно, что команда хорошо подготовлена и настроена на серьёзную борьбу. В финале мы решили сосредоточиться на своей тактике, на сильной подаче. В составе «Кузбасса» есть сильные нападающие, и для более эффективной борьбы с ними необходимо было максимально отодвигать их от сетки.

Не пропустите:  Россия уверенно обыграла Францию и вышла в полуфинал Лиги наций

– В начале матча «Зениту» было сложно отражать натиск противника. «Кузбасс» был на грани победы со счётом 2:0 по партиям. Какие факторы способствовали изменению хода игры?
– В такие моменты выручали грамотные решения тренера и своевременные замены. Не всем игрокам удалось сразу найти свою игру, поэтому корректировки по ходу встречи были для нас значимы. Вероятно, на результат повлияло отсутствие у «Кузбасса» опыта выступлений в подобных матчах, что привело к поспешным действиям в концовке второй партии. Более опытная команда могла бы контролировать ситуацию, избегать лишних рисков и вынуждать нас к ошибкам. Беспечность и молодость помогли «Кузбассу» пробиться в финал, однако в решающий момент финала соперник допустил ряд ошибок, которые позволили нам вернуться в игру.

– Как вы оцените собственную игру в финале?
– Я, конечно, не доволен своим выступлением. К тому же, я полагаю, что весь финальный турнир был неудачным. Предстоит большая работа, ведь впереди много значимых матчей, и я не хочу, чтобы в будущем меня постигла подобная неудача. Сейчас необходимо тщательно проанализировать всё, поскольку в проигрышных играх есть важные аспекты для самоанализа. Действительно, когда всё складывается успешно, сложно предугадать, как поступишь в условиях стресса. В поединке с «Кузбассом» у нас было немало таких ситуаций, поэтому теперь есть над чем поразмышлять и что изучить, чтобы определить, в каком направлении стоит двигаться для совершенствования.

Не пропустите:  «ФАКЕЛУ» не удалось показать свою игру

– Оказалось ли поражение от «Зенита» из Санкт-Петербурга в Суперлиге, повлиявшим на психологическую готовность команды? Обсуждали ли этот матч по пути на «Финал четырёх»?
– После той игры состоялось небольшое разбирательство, анализ. Однако затем мы отбросили поражение и сконцентрировались на матчах Кубка России. Проигрыши случаются у всех команд, и рано или поздно нам следовало прервать серию. Возможно, даже хорошо, что это произошло в Питере – команда получила импульс к развитию, стимул для работы над ошибками, которые, к слову, были значительны, даже когда мы побеждали.

– Недавно Владимир Алекно высказал мнение о том, что частые победы могут быть не всегда полезными. Поддерживаете ли вы позицию тренера?
– Если бы мне задали вопрос о желании всегда побеждать, мой ответ был бы однозначно утвердительным ( улыбается). Победа, даже одержанная не самой убедительной игрой, ценнее поражения, достигнутого при хорошей демонстрации мастерства, поскольку спорт прежде всего направлен на достижение победы. Однако проигрыш позволяет выявить собственные ошибки и недостатки. Полагаю, именно это подразумевал Владимир Романович. В случае победы всё кажется благополучным, и нет необходимости анализировать качество игры, а в случае поражения возникает потребность в размышлениях и поиске путей улучшения. Это крайне важно, так как необходимо постоянно прогрессировать, чтобы достигать значительных успехов.

Не пропустите:  "Зенит" огорчил фанатов, но сумел переломить ход игры

– С какими соперниками было сложнее играть – с «Кузбассом» или «Зенитом»?
– С командой «Кузбасс» было значительно сложнее. Это был финальный матч, и мы очень стремились к победе. Но в этой игре у нас практически ничего не получалось. Я не считаю, что мы плохо сыграли с Питером – мы были равны по силам, но не использовали моменты. «Кузбасс» же практически на протяжении всего матча имел преимущество, и нам постоянно приходилось отыгрываться, что оказывало сильное психологическое давление.

– Является ли триумф в Кубке России ощутимым стимулом и подтверждением потенциала команды, или это лишь формальное достижение, отмеченное в планах на сезон?
– Несомненно, победа в турнире укрепляет веру в собственные возможности, а это критически важно для спортсмена. Спорт – это, в значительной степени, психологический фактор. Уверенность в себе позволяет предвидеть успех. Без подобных побед крайне сложно прогрессировать.

– Не привык ли «Зенит» к победам?
– В последнее время «Зенит» завоевал немало трофеев. Болельщики, возможно, уже воспринимают победы как должное. Однако игроки и тренерский штаб никогда не привыкнут к ним. Привыкание к успеху может привести к застою и потере эффективности. Поэтому мы относимся к каждому турниру как к новой задаче. Для меня первый выигрыш в каком-либо соревновании дается легче, чем сохранение лидерства. Для защиты титула требуется гораздо больше усилий и более высокий уровень подготовки.

Похожие статьи