Зубы. Или хоть коленки
Мы сохранили лицо, что, несомненно, важно. В общем зачёте мы заняли восьмое место, хотя могли бы и расположиться на пятнадцатой строчке. Таким образом, стартовала сборная России в Кубке мира сезона 2017/18, если взглянуть на это глазами одного из ведущих экспертов в биатлоне – нашего «лидер-журналиста» Александра Круглова. Вот они, фактические обстоятельства. Если не удастся достичь успеха, то будем держаться на плаву. Сохранялась надежда, что в классической комбинированной эстафете наша команда сможет проявить себя. По крайней мере, немного.
Среди явных фаворитов, Франция и Австрия, прибегнув к стратегии супермикста, приняли участие в смешанной эстафете, однако их успех был весьма разным. Что касается Германии, Норвегии, Италии, Украины и Чехии, то их сильные стороны оценить было затруднительно. Весьма вероятно, что именно такой состав на текущий момент являлся для каждой из этих команд наиболее эффективным, по крайней мере, если судить по именам спортсменов.
Положительная история
Вероятно, это относилось и к России, однако делать какие-либо предположения в этом случае крайне сложно. Зато четвёртый этап был понятен без особых сложностей: Антон Шипулин находился на своём месте. Помимо него свой шанс войти в историю получили Ольга Подчуфарова, Екатерина Юрлова-Перхт и Максим Цветков. В какую ещё историю?
Безусловно, в медальную таблицу. Кубок мира в третий раз кряду стартовал с эстафет смешанных команд, и у России за пять стартов не было ни одной медали. Необходимо было войти в число трёх лучших, и вот появилась возможность для позитивных новостей. В частности, в классической эстафете мы сначала занимали шестое место, затем – четвёртое, и оба раза именно Подчуфарова была первой, а Цветков бежал свой этап – четвёртый два года назад и третий – в прошлом году.
Падаем в подъёмы
Ольга показала очень хороший результат и до промежуточного этапа располагалась среди лидеров, однако это было связано, прежде всего, с умеренным темпом гонки. К стартовой стрельбе спортсменки приблизилась большая группа, многие стреляли стабильно и метко, поэтому на дистанцию ушли восемь участниц в первые десять секунд. Подчуфарова отставала от лидера, шведки Эберг, всего на четыре секунды.
Россиянка едва не упала, причем это произошло на подъеме, однако она сумела быстро компенсировать потерянное время. На «стойке» Ольга допустила осечку последним патроном и покинула стрельбище, уступая итальянке Витоцци 20 секунд. Последний круг Подчуфаровой не вызвал никаких неожиданностей: Юрлова получила от партнерши по команде 35 секунд отставания и заняла 16-е место.
За десятку!
Даже Япония превосходила нас по показателям. И это при том, что у нас был всего один запасной патрон. А против Юрловой выступали (то есть значительно опережали) Домрачева, Кузьмина, Мякяряйнен, Экхофф, Виткова … В общем, пора заканчивать. Катя, конечно, не сдавалась, уступила стрельбищу всего четыре секунды, а после него, при точной стрельбе, ещё три. Зато она улучшила три позиции, так что мы действительно боролись за попадание в первую десятку.
Юрлов показал 11-й результат, однако избежать ошибок не удалось. Теперь разница между его результатом и лидером превысила минуту, но тем не менее российская сборная вошла в десятку сильнейших. Анастасия Кузьмина лидировала с отрывом почти в 20 секунд, но сложно говорить о безоговорочном лидерстве, ведь за ней находится Кайса. Финская спортсменка уверенно сократила дистанцию до Насти и обогнала её. На финише этапа Мякяряйнен опередила Кузьмину почти на четыре секунды.
Всё в порядке. Отстаём
Что касается России? Цветков стартовал на дистанции, заняв 11-е место, и отстал от лидера на 69 секунд. Он двигался быстрее тройки лидеров, благодаря чему к промежуточному рубежу сумел отыграть несколько секунд. На этом рубеже, где практически не было ветра, он показал чистый результат и дополнительно уменьшил отставание. Теперь Максим проигрывал финскому лидеру ровно минуту и занимал девятое место.
Конечно, время Теро Сеппяля не могло считаться ориентиром. Финна быстро догнали и перегнали, так что и к почти десятисекундному отыгрышу Цветкова нужно было относиться максимально спокойно. Реальным ориентиром должен был стать второй огневой рубеж, а вот там Цветков снова проигрывал больше минуты, да ещё и промахнулся один раз. Этот факт, впрочем, не помешал России выйти на седьмое место. Проблема была только в том, что перед Цветковым катили финн и швед, а до четвёртого места Долля было целых 35 секунд. Антон Шипулин, в месте, где-то на стадионе, готовившемся к началу соревнований, он мог позволить себе расслабиться и получить удовольствие, поскольку медалей для сборной России в смешанной эстафете не предвиделось.
Многообещающее начало
лидеру пришлось стартовать с отставанием в 84 секунды, а третья позиция находилась на расстоянии всего минуты. Пожелания тренерам были просты: Шипулину необходимо перевести в тренировочный режим и максимально использовать это время для подготовки. Бесполезно расстраиваться, особенно в первой гонке сезона.
Антон не был ликвидирован. После того, как он уступил лидеру 10 секунд и допустил один осечку, появилась возможность сконцентрироваться на борьбе других спортсменов за медали. Можно было лишь зафиксировать: Шипулин на последнем огне промахнулся трижды, а на финишной прямой состоялось упорное противостояние с французом Дестьё, что принесло России шестое место.
А победу одержали норвежцы. Свендсен безупречно справился с первой стрельбой, воспользовавшись неточностями соперников и завоевав преимущество в 20 секунд. Даже его непростая работа на «стойке», где он допустил три промаха и с трудом избежал штрафного круга, не повлияла на первую эстафетную победу Норвегии. Итальянец Хофер до самого финиша оказывал давление на Свендсена, но в конечном итоге не смог его догнать и сохранил второе место, избежав атаки со стороны немца Пайффера.
«Дмитрий Губерниев в прямом эфире отметил многообещающее начало выступлений российских спортсменов. И кто утверждал, что нам будет легко?
