RunningHub

Только основной спорт

Омичка устроила погоню

«В четвёртом туре группового этапа Лиги чемпионов команда «Омичка» одержала победу над «Импел» со счётом 3:1. Это позволяет «Кошкам» оставаться в борьбе за место в плей-офф.

Победа и только победа. Уверенная победа, добытая с разницей в три очка, была необходима «омским кошкам» в матче четвёртого тура группового этапа Лиги чемпионов против польского клуба «Импел». Лишь в этом случае российская команда сохраняла реальные возможности покинуть группу D. Не блестящие, и даже не удовлетворительные, а именно реальные, поскольку в этом случае судьба подопечных Зорана Терзича оставалась в их собственных руках. Нужно было побеждать в оставшихся двух матчах и гарантированно занимать как минимум второе место. Соперник для первого шага к плей-офф был вполне подходящий.

Лига чемпионов. Женщины
Группа D. 4-й тур

«Омичка» (Россия) – «Импел» (Польша) – 3:1 (25:14, 25:23, 24:26, 25:21).

После неожиданной победы «Волеро» в гостях в Турции возникла такая ситуация , после победы над местной командой «Экзачибаши» швейцарский клуб увеличил свое преимущество, набрав восемь очков, в то время как «Омичке» осталось девять. Даже в случае победы над «Импелом» российские волейболистки не смогли бы занять второе место, ведь в следующем туре им предстояла игра в Швейцарии. Проигрыш в этой встрече сделал бы заключительный домашний матч с «Экзачибаши» безнадежным. Поэтому «Омичке» необходимо было одержать победу над польской командой, швейцарками и турчанками.

Не пропустите:  Лидер "Локомотива" не знает, получит ли еще возможность выиграть золото Олимпиады.

Хозяйки площадки начали матч очень уверенно, несмотря на то, что польская команда, пропустив два мяча, сразу же сравняла счет. В дальнейшем, «кошки» улучшили подачу и прием, оперативно довели дело до первого технического перерыва, ведя со счетом 8:3. Омский блок трижды нейтрализовал атаки волейболисток «Импела», сразу после успешной защитной игры Дарьи Исаевой наставник полек Торе Александерсен взял тайм-аут – 7:13.

На площадке не было отмечено никаких изменений, и это не вызвало удивления. Еще до старта Лиги чемпионов «Импел» считался явным и безоговорочным аутсайдером в этой группе, что подтвердилось тремя поражениями в первом круге. «Омичка» одержала победу над польским клубом со счётом 25:20, 26:24, 25:18, поэтому в ответном матче главной задачей было не допустить ухудшения собственных результатов. При счёте 10:19 Александерсен запросил вторую тайм-аут, однако его команде не удалось преодолеть блок соперника. Первый сет завершился со счётом 25:14, причем значительная часть очков польской команды была получена за счёт ошибок соперника в атаке и при подаче.

Вторая партия началась с ошибки Каколевски и точного удара Исаевой. Опять 2:0, но теперь гостям не удалось сразу же сравнять счёт. Зато польки не отпустили «кошек», зацепившись за разницу в два мяча, так что к первому техническому перерыву они уступали всего 5:8.

Не пропустите:  Доигрались до бойкота. Краснодар не вышел на матч с «Енисеем»

Пауза негативно сказалась на «Импеле»: Елена Ирисова задержалась в секторе для подающих, покинув его при счёте 10:5, однако Кутура тут же ответила эйсом, вновь подтянув польский клуб на дистанцию трёх очков. Говорить о каком-то намёке на грядущий «камбэк» не приходилось: мощный эйс Исаевой отправил команды на второй обязательный перерыв при счёте 16:10.

Тренерский штаб «Импела» взял тайм-аут, когда на табло показывали счёт 19:14. Александерсен не демонстрировал особых эмоций, вероятно, не ожидая существенных изменений в игре. Тем не менее, «кошки» решили подразнить своего тренера: после нескольких подряд ошибок игроков Терзич впервые в этом матче прибег к перерыву. К этому моменту счёт составлял 21:18, но после ещё двух ошибок при приёме подачи Кауфельдт преимущество хозяек было нивелировано – 22:22. Эйс Исаевой оказался своевременным и помог «Омичке» избежать проблем – 25:23.

В начале третьей партии произошёл важный момент: «Импел» впервые в этом матче вырвался вперёд, имея счёт 4:3, однако «кошки» быстро восстановили равновесие, а затем одержали эйс Маргариты Курило позволил хозяйкам площадки повести – 7:5.

Несмотря на это, игроки не пали духом, и вскоре Терзичу пришлось отчитать их во время перерыва. Его подопечные проигрывали со счетом 10:12 и демонстрировали не лучшую игру.

Омички прислушались к советам тренера. Успешная атака Исаевой, которая, несомненно, была самой результативной в её команде, позволила «кошкам» вырваться вперёд – 13:12, после чего Александерсен запросил тайм-аут. Однако остановить российскую команду было уже невозможно. Курило увеличила отрыв «Омички» до трёх очков – 18:15, затем счёт достиг 22:19. И когда казалось, что у команды Терзича больше не возникнет трудностей, девушки сами создали себе проблемы — 22:22. На подаче Кутюковой «кошки» имели матчбол, однако не смогли воспользоваться этой возможностью, после чего уступили партию со счётом 24:26.

Не пропустите:  Десять игр без побед: что будет дальше?

У «Омички» не было права на ошибку. Игра в «прятки» должна была закончиться, уступать четвертую партию было недопустимо. На протяжении всей первой части сета россиянки удерживали преимущество, вырываясь на 3-4 очка, но позволяли соперницам сокращать разрыв. Александерсен запросил свой первый перерыв в начале игры, а второй – при счете 9:14. Команда, выступающая на домашней площадке, сохранила пятиочковый перевес ко второму запрошенному перерыву и была настроена не допустить его потери. Этот вопрос был разрешен, хотя польки сумели сократить отставание до минимального. Завершающим элементом матча стал одиночный блок Исаевой. 25:21 – «Омичка» продолжает борьбу за выход в плей-офф.

Похожие статьи