Четыре нуля и потерпеть
Вчерашнего дня не случилось. Ни женской индивидуальной гонки, ни недоумения тренеров, ни радости Сливко, довольной 27-м местом, ни промахов – снова и снова промахов. Не было и чувства нарастающего ужаса от итоговых результатов российской сборной. Не было. Забыли. Не знали.
Сегодня состоится мужская гонка, также индивидуальная. Гараничев, Бабиков, Цветков, Волков, Логинов и Шипулин, конечно. Четыре нуля и потерпеть. И надежды российских болельщиков на завоевание медали, которые казались связанными с кем-то неопределенным. Ведь победить нас мог практически любой.
Неплохо для начала
На передовой позиции стартовую группу уничтожал огонь Эдер. Цветков проиграл ему 20 секунд, Гараничев – 10… он бы потерпел поражение, если бы не допустил одну ошибку и не сократил отставание до минуты. Шипулин стартовал на стыке третьего и четвёртого десятков, ходом на первых контрольных отсечках вообще не вдохновлял, зато быстро и точно стрелял и с 14-секундным отставанием стал лучшим из россиян.
Эдер и второй огневой рубеж прошёл чисто, при этом ногами привезя своему ближайшему преследователю Моравцу почти минуту. Бабиков на своей первой стрельбе справился с нервами и с мишенями и упаковался аккурат между Шипулиным и Цветковым – на девятое место. Изначально всё это выглядело довольно неплохо, однако ключевые противники только начинали сосредотачиваться на полигоне.
Печаль…
Фуркад и Расторгуевс – 10 точных выстрелов на двоих и практически одинаковое время лидерства. Похоже, эти спортсмены либо не планировали оптимально распределять силы на дистанции, либо делали это гораздо динамичнее, чем российская сборная. То же самое касается и младшего Бё – это вообще привёз Фуркаду 10 секунд. И да, Шипулин на этот момент проигрывал лидеру почти 40 секунд. За ОДИН этап.
Я отчаянно желал чуда. Повинулся внутренний зов. Но Шипулин по ходу второго круга уступал ногами даже Эдеру. Цветков, после того, как спортсмен безупречно преодолел второй этап, он отставал от австрийца на 45 секунд. Затем последовала осечка российского лидера на «стойке», потеря полутора минуты из-за неудачи на выходе со стрельбища и всепоглощающее разочарование…
Выжигатель
И на Свендсена было смотреть печально – он с промахом шёл с одно время с «чистыми» Бабиковым и Цветковым. И на Фуркада печально – он выигрывал у россиян больше минуты. И на Бё, конечно, он вполне мог расплавить шведский снег, побеждая Фуркада после двух рубежей почти 20 секунд.
Но печальнее всех – на Волкова. Теперь, когда признанный снайпер допустил осечку в первом выстреле и отстал от Бё на минуту, надежда на победу для России могла быть связана только с одним человеком Логинова, который стартовал во второй сотне. Шипулин тем временем справился с третьей стрельбой, но хоть и пробился в первую десятку, но даже третьему времени словенца Бауэра уступал почти полторы минуты. И это без Фуркада, Бё и прочих.
Лидер. Российский лидер!
Зато Бабиков и в третий раз попал всё. Никакой медалью тут и не пахло: россиянин уже уступал даже промазавшему Свендсену, несмотря на это, «ход мыслей» вызывал у нас симпатию. Нам хотелось испытать те же самые ощущения и проявить терпение каждому. Бё с Фуркадом снова чисто прошли рубеж, но норвежец теперь опережал француза на 20 секунд. Похоже, что победителем гонки должен был стать кто-то из этой парочки.
Шипулин – чистая стрельба и 46 секунд от лидирующего Вегера. Если бы не допущена ошибка, Антон стал бы лидером. Но, впрочем, Антон и сам достиг лидерства. Однако другой – Бабиков. Он поразил последние пять целей и занял первое место. Сразу после него, Мартен Фуркад промазал два раза и откатился на четвёртое место. Правда, это место было всего в 10 секундах за россиянином, так что шансов обыграть француза у Бабикова не было.
Медалью только пахнет
Как не было шансов у Бё проиграть эту гонку. Пять точных выстрелов, более двух минут преимущества над всеми и прекрасная возможность взять флаг в личной гонке. И тут же затрепетавшая, было, надежда на российскую медаль была раздавлена грубым французским сапогом, и не Фуркада, а Фийона Майе, после четвёртой чистой стрельбы вырвался вперед Бабикова на полминуты.
Следующую часть гонки мы пропускаем и сразу переходим к четвёртой стрельбе Логинова. Он совершил пять точных выстрелов и занял седьмое место. Однако, из-за одного промаха, россиянин мог бы уверенно занять второе место и, вероятно, завоевать серебряную медаль в этой гонке. Ведь в противном случае он опередил бы Фийона Майе 20 секунд.
Итог – Бё победил, Фийон Майе второй, Фуркад – третий. Из россиян в топ-10 Бабиков и Логинов – пятый и девятый места. Это хороший результат. Учитывая, что ошибка стоила нам серебряной медали, мы все же ощутили вкус победы. С таким результатом можно с уверенностью ждать начала спринтерских гонок.
Глядишь, там и вкус почувствуем.
