Почти на протяжении всего регулярного чемпионата новосибирский «Локомотив», занявший на предыдущем первенстве второе место, рассматривался как один из главных претендентов, по крайней мере, на призовые места. Однако команда потерпела два сухих поражения от «Газпрома-Югру» из Сургута» в четвертьфинальной серии плей-офф поставили крест на ожиданиях, чаяниях и прогнозах: новосибирская команда будет бороться лишь за пятое место. Функциональная яма, в которую угодил «Локомотив» перед стартом матчей на вылет, оказалась слишком глубока.
Судьба «Локомотива», сохраняющего надежды на участие в европейских кубках, не уникальна. В Суперлиге можно найти недавние примеры, когда неожиданные повороты событий для ведущих российских команд были гораздо более драматичными и стремительными, чем происходящее сейчас. Не стоит обращаться к далёким воспоминаниям и упоминать великие команды, такие как ЦСКА, которые ушли в прошлое – в недавней истории хватает захватывающих сюжетов.
Плей-аут «Белогорья». 2011/12
В сезоне 2011/12, который предшествовал Олимпийским играм, была применена уникальная система проведения, предусматривающая отказ от длительных перелетов и растянутого регулярного чемпионата. Команды разделили на две зоны, основанные на географическом положении – «Запад» и «Восток». При этом плей-офф включал даже предварительный раунд с 1/8 финала, в котором соревновались клубы, занявшие в своих зонах позиции с 3-го по 6-е. Проигравшие на этой стадии команды переходили в плей-аут, где их ждали худшие участники регулярного чемпионата.
«Белогорье», расположившееся на четвёртой строке в западной зоне, встретится с «Газпром-Югра», занявшей пятую позицию в восточной зоне. Белгородцы большую часть сезона провели без Дмитрия Мусэрского и Тараса Хтея, среди них были спортсмены, выступавшие на чемпионате мира и впоследствии обратившиеся за медицинской помощью. Сергей Тетюхин, вернувшийся в Белгород после нескольких сезонов, проведенных в Казани, и также ставший обладателем Кубка мира (уже во второй раз), восстановился после недолгого лечения и вернулся в строй. В сезоне 2011/12 «Газпром-Югра» являлась командой Пламена Константинова, с теми, кого знают и чьи имена до сих пор связаны с Сургутом: Теодор Тодоров, Тодор Алексиев, Алексей Родичев .
В 1/8 финала лишь в двух противостояниях потребовались все матчи серии. Чтобы определить дальнейшую судьбу, новоуренгойский «Факел» и харьковский «Локомотив» провели три поединка, так как серии определялись до двух побед. Такое же количество игр потребовалось и «Белогорью» с «Газпромом-Югра». Белгородцы без особых проблем выиграли домашний матч со счетом 3:0 и, казалось, отправлялись в Сургут для формального оформления победы, однако столкнулись с упорным сопротивлением хозяев площадки и потерпели поражение — 1:3. Серия перенеслась в Белгород, где встретились обеспокоенные хозяева и воодушевленные сургутяне. Снова 1:3 — и «Белогорью» пришлось бороться за сохранение места в Суперлиге.
Белгородцы, испытывавшие разочарование в себе, одержали победу в этом турнире и, заняв в чемпионате лишь девятое место, предпочли поскорее забыть об этом сезоне. В случае недостатка мотивации, конечно, можно будет вспомнить. После этого четверо игроков из команды «Белогорье» отправились на лондонскую Олимпиаду и привезли оттуда медали чемпионов. А в следующем сезоне белгородский клуб завоевал Кубок России и стал чемпионом страны.
Плей-аут «Динамо» (Москва). Сезон-2012/13
В результате спортивного жребия московское «Динамо» в следующем сезоне столкнулось с белгородским «Белогорьем», которое в период после плей-офф 2011/12 демонстрировало неудержимую силу, устраняя всех соперников.
Московские динамовцы, занявшие второе место в сезоне 2011/12, на следующем регулярном чемпионате показали нестабильную игру. Причиной тому могли стать неудачные приобретения игроков, а также травмы и переутомление олимпийского состава Сергея Гранкина, возможно, причиной неудачи стали отсутствие сыгранности в команде. В регулярном чемпионате московское «Динамо» смогло одолеть «Белогорье», но уступило «Шахтёру», что в итоге привело к пятому месту в группе и столкновению с сильным противником в 1/8 финала. Серия завершилась в двух матчах, где «Динамо» удалось одержать победу только в одной игре.
Затем состоялся плей-офф, который, разумеется, выиграли москвичи, однако в процессе столкнулись с потерей своего тренера Юрия Чередника, ранее этот специалист приводил команду к бронзовым и серебряным наградам чемпионата. В следующем сезоне «Динамо» рассчитывало на лидирующие позиции, однако неудачное завершение сезона не позволило команде занять место выше четвёртого. В матче за бронзовые медали московский клуб уступил «Белогорью».
В истории клуба выделяется выдающийся сезон, за которым последовали два поражения в плей-офф
Чтобы достичь своего наиболее успешного сезона в истории, уфимскому «Уралу» потребовалось немало времени. Команда меняла тренеров, формировала состав и накапливала опыт… В сезоне 2012/13 все факторы сложились благоприятно: «Урал» занял второе место в чемпионате России, уступив лишь «Белогорью», которое выбралось из прошлогоднего плей-офф. Кроме того, команда завоевала серебряные медали Кубка Вызова, квалифицировавшись в него благодаря своему пятому месту в сезоне 2011/12.
Во время борьбы уфимских команд в плей-офф уже было понятно, что состав команды не останется прежним — руководство не скрывало от спортсменов о финансовых трудностях, и многие полюбили «Урал» за проявленный характер. Башкирский коллектив, пусть и в неприметном составе, демонстрирует его на протяжении двух сезонов после завоевания «серебра». Дважды команда покидала плей-офф, один раз это уже произошло, второй раз вот-вот начнется. В этом году очки, полученные в регулярном сезоне, будут учитываться и в турнире за право остаться в лиге, и «Уралу», набравшему всего 14 очков за чемпионат, предстоит непростое время. Однако упрекнуть уфимцев в отсутствии характера и безынициативных поражениях до сих пор не получится. Так что фраза из заголовка – она и к ним применима. Они не сдаются.
Печальная история «Искры»
В завершение — самая грустная история. Если хотите, спортивный «страшилка» на ночь. Одинцовская «Искра» — неоднократный призёр российского первенства, команда, выступавшая в «Финале четырёх» Лиги чемпионов и Кубке ЕКВ. После завоевания бронзовой медали в предолимпийском сезоне команда покинула Суперлигу. И возвращение пока не представляется возможным. Более того, уже сейчас можно с уверенностью сказать: по результатам текущего чемпионата «Искра» займёт последнее место в Высшей лиге А и опустится на уровень ниже.
О финансовых трудностях хоккейного клуба «Искра» было известно практически всем. Однако в сезоне 2012/13 команда из Одинцово заняла весьма почётное четвёртое место в своей группе и в стыковых матчах 1/8 финала встретилась с «Газпром-Югрой». Да, им снова выпало встретиться с сургутским клубом, который, похоже, специализируется на выбивании из борьбы за медали ведущие команды. В этом противостоянии не было напряжённой борьбы — команда из Сибири одержала победу в двух играх, и «Искра» оказалась в плей-ауте, а канадский диагональный Гэвин Шмитт собрал чемоданы и отбыл домой. Впрочем, его тоже можно понять. Без основного нападающего одинцовцы в плей-ауте выглядели крайне бледно и заняли там последнее место, что автоматически означало понижение в классе.
Искре» не суждено вернуться. Прошлый сезон в Высшей лиге А завершился для команды на восьмой строчке, а в текущем она занимает двенадцатое место, и возможности для улучшения, даже теоретические, отсутствуют. Теперь болельщикам одинцовского клуба остаётся лишь надеяться, что «Искра» не покидает лигу, а временно отступает, чтобы вернуться. Однако в нынешних условиях это кажется маловероятным.

