Определились пары в женской Лиге чемпионов
Без потери не обошлось
Три женских российского клуба начали свои выступления в Лиге чемпионов в середине ноября, поставив перед собой цель пробиться из группы в плей-офф. Соперники «Омички» с самого начала казались весьма сложными, тогда как московскому «Динамо» в этой ситуации было легче, а действующие чемпионки России, благодаря своему статусу, не должны были учитывать достоинства соперниц. Через два с половиной месяца в числе борцов за трофей остались только две российские команды – обе «Динамо». Наибольшее представительство в «Финале 12» демонстрирует Турция, где три команды. В следующем раунде россиянкам и турчанкам компанию составят команды из Италии, Чехии, Азербайджана, Швейцарии, Франции и Германии.
Первое «Динамо»
Московское «Динамо» стало единственной российской командой, занявшей первое место в своей группе. По результатам первого матча рассчитывать на такой исход было сложно: команда Андрея Подкопаева на выезде проиграла немецкому «Дрезднеру» со счетом 2:3. При этом главным соперником «Динамо» считалась итальянская команда «Бусто Арсицио», которая в первом матче одержала разгромную победу над финским «Сало». Однако москвички уже в следующем поединке обыграли итальянок, начав свою пятиматчевую победную серию, а завершили групповой этап красивым разгромом «Дрезднера» – 3:0 .
Развязка не в пользу Омска
«Омичка» уверенно выступала в своей группе, но не смогла добиться ключевого успеха – ни разу не одержала победу над главными претендентами, «Волеро» или «Экзачибаши». Тем не менее, даже в такой ситуации «кошки» до самого конца сохраняли возможность пробиться в плей-офф с третьего места, хотя гостевое поражение немотивированного казанского «Динамо» от «Простейова» из Чехии лишило подопечных Зорана Терзича возможности продолжить борьбу за трофей. По итогам шести матчей «Омичка» набрала одинаковое количество очков с «Простейовом» и «Дрезднером», но уступила по главному показателю – количеству побед.
В атаке королева
Лидер атак столичного «Динамо» Наталья Обмочаева стала уверенно первой в списке бомбардиром группового этапа. Диагональная бело-голубых в шести матчах и 25 партиях набрала 138 очков, в среднем 5,52 очка за сет. У идущей на втором месте Лианессы Кастанеды из «Простейова» лишь 120 очков и средний показатель за партию – ровно 5. На третьем месте расположилась Екатерина Гамова, её общий результат составил 119 очков, а средний балл – 4,96. Стоит также указать, что в первую десятку вошла и жительница Москвы Анастасия Маркова и казаночка Елена Юрьева.
Казанская высота
Для Юрьевой десятое место в рейтинге лучших бомбардиров оказалось лишь временным результатом. Более значимым достижением стало звание лучшего блокирующего игрока по итогам группового этапа. При этом стоит отметить не только Юрьеву, но и всю команду «Динамо»: несмотря на три проигранных матча из шести, в каждом поединке соперник был превзойдён в блокировании, что позволило продемонстрировать подавляющее преимущество в этом элементе игры. Лучше всего это подтверждает статистика: после шести встреч группового этапа общий счёт успешно выполненных блокировок составил 89-36 в пользу казанской команды. Таким образом, в среднем игроки, под руководством Ришата Гилязутдинова, выигрывали 15 блокировок за игру, а проигрывали всего шесть. Впечатляет, не правда ли?
Ударим регламентом по старым порядкам
Новый и весьма необычный для большинства спортивных дисциплин регламент, утверждённый перед началом Лиги чемпионов, ярко продемонстрировал себя по результатам группового этапа. И хотя речь идёт всего об одной из пяти групп, довольно странно видеть на третьем месте команду, чей показатель очков выше, чем у клуба, занимающего второе место. Не верите? Ознакомьтесь с турнирной таблицей группы Е, где итальянская «Пьяченца», набравшая 11 очков, располагается ниже французского «Канна», хотя в его активе всего 9 баллов. Оказывается, что особенного в этом нет: в Лиге чемпионов главным фактором является количество побед, а набранные очки учитываются только при равенстве. У «Канна» четыре победы, но три из них были одержаны на тай-брейке. «Пьяченца» добилась лишь трёх викторий, но две из них – с разницей в три очка, а дважды уступала в решающей партии. Теперь победы ценятся выше, чем очки, и, вероятно, это должно побуждать команды к более активной игре в пятых сетах. Покажет ли это себя на практике?
«Хемик» ждёт, финал повторяется
Польская команда «Хемик» показала выдающуюся игру на групповом этапе, что стало неожиданностью даже для казанского «Динамо». Благодаря этому, несмотря на то, что в одной группе с ними выступали казанский клуб и бакинская «Рабита», они заняли первое место. Теперь волейболистки из Польши не смогут продолжить серию побед до проведения «Финала четырёх»: именно эта команда примет заключительный этап Лиги чемпионов. В «Финале 12» российским клубам предстоит столкнуться с весьма сильными противниками: москвички сыграют с «Пьяченцой», а Казань встретится с «Вакифбанком», и это противостояние станет повторением финала прошлого розыгрыша турнира. 16 марта 2014 года казанское «Динамо» в трёх сетах обыграло турецкий клуб и стало победителем главного клубного турнира Старого Света. На сей раз один из финалистов завершит своё выступление задолго до решающего матча.



