RunningHub

Только основной спорт

Обмочаева показала отличный результат, но «Омичка» выбыла из борьбы

Завершился групповой раунд женской Лиги чемпионов. Давайте вспомним ключевые моменты, произошедшие на этом этапе.

Определились пары в женской Лиге чемпионов

Без потери не обошлось

Три женских российского клуба начали свои выступления в Лиге чемпионов в середине ноября, поставив перед собой цель пробиться из группы в плей-офф. Соперники «Омички» с самого начала казались весьма сложными, тогда как московскому «Динамо» в этой ситуации было легче, а действующие чемпионки России, благодаря своему статусу, не должны были учитывать достоинства соперниц. Через два с половиной месяца в числе борцов за трофей остались только две российские команды – обе «Динамо». Наибольшее представительство в «Финале 12» демонстрирует Турция, где три команды. В следующем раунде россиянкам и турчанкам компанию составят команды из Италии, Чехии, Азербайджана, Швейцарии, Франции и Германии.

Первое «Динамо»

Московское «Динамо» стало единственной российской командой, занявшей первое место в своей группе. По результатам первого матча рассчитывать на такой исход было сложно: команда Андрея Подкопаева на выезде проиграла немецкому «Дрезднеру» со счетом 2:3. При этом главным соперником «Динамо» считалась итальянская команда «Бусто Арсицио», которая в первом матче одержала разгромную победу над финским «Сало». Однако москвички уже в следующем поединке обыграли итальянок, начав свою пятиматчевую победную серию, а завершили групповой этап красивым разгромом «Дрезднера» – 3:0 .

Развязка не в пользу Омска

«Омичка» уверенно выступала в своей группе, но не смогла добиться ключевого успеха – ни разу не одержала победу над главными претендентами, «Волеро» или «Экзачибаши». Тем не менее, даже в такой ситуации «кошки» до самого конца сохраняли возможность пробиться в плей-офф с третьего места, хотя гостевое поражение немотивированного казанского «Динамо» от «Простейова» из Чехии лишило подопечных Зорана Терзича возможности продолжить борьбу за трофей. По итогам шести матчей «Омичка» набрала одинаковое количество очков с «Простейовом» и «Дрезднером», но уступила по главному показателю – количеству побед.

Не пропустите:  «Локомотив» одержал победу в дерби с командой из Сибири

В атаке королева

Лидер атак столичного «Динамо» Наталья Обмочаева стала уверенно первой в списке бомбардиром группового этапа. Диагональная бело-голубых в шести матчах и 25 партиях набрала 138 очков, в среднем 5,52 очка за сет. У идущей на втором месте Лианессы Кастанеды из «Простейова» лишь 120 очков и средний показатель за партию – ровно 5. На третьем месте расположилась Екатерина Гамова, её общий результат составил 119 очков, а средний балл – 4,96. Стоит также указать, что в первую десятку вошла и жительница Москвы Анастасия Маркова и казаночка Елена Юрьева.

Казанская высота

Для Юрьевой десятое место в рейтинге лучших бомбардиров оказалось лишь временным результатом. Более значимым достижением стало звание лучшего блокирующего игрока по итогам группового этапа. При этом стоит отметить не только Юрьеву, но и всю команду «Динамо»: несмотря на три проигранных матча из шести, в каждом поединке соперник был превзойдён в блокировании, что позволило продемонстрировать подавляющее преимущество в этом элементе игры. Лучше всего это подтверждает статистика: после шести встреч группового этапа общий счёт успешно выполненных блокировок составил 89-36 в пользу казанской команды. Таким образом, в среднем игроки, под руководством Ришата Гилязутдинова, выигрывали 15 блокировок за игру, а проигрывали всего шесть. Впечатляет, не правда ли?

Не пропустите:  Дорога в Рио. Прошли итальянок!

Ударим регламентом по старым порядкам

Новый и весьма необычный для большинства спортивных дисциплин регламент, утверждённый перед началом Лиги чемпионов, ярко продемонстрировал себя по результатам группового этапа. И хотя речь идёт всего об одной из пяти групп, довольно странно видеть на третьем месте команду, чей показатель очков выше, чем у клуба, занимающего второе место. Не верите? Ознакомьтесь с турнирной таблицей группы Е, где итальянская «Пьяченца», набравшая 11 очков, располагается ниже французского «Канна», хотя в его активе всего 9 баллов. Оказывается, что особенного в этом нет: в Лиге чемпионов главным фактором является количество побед, а набранные очки учитываются только при равенстве. У «Канна» четыре победы, но три из них были одержаны на тай-брейке. «Пьяченца» добилась лишь трёх викторий, но две из них – с разницей в три очка, а дважды уступала в решающей партии. Теперь победы ценятся выше, чем очки, и, вероятно, это должно побуждать команды к более активной игре в пятых сетах. Покажет ли это себя на практике?

Не пропустите:  Кто проявил себя лучше всего в главных играх шестого тура?

«Хемик» ждёт, финал повторяется

Польская команда «Хемик» показала выдающуюся игру на групповом этапе, что стало неожиданностью даже для казанского «Динамо». Благодаря этому, несмотря на то, что в одной группе с ними выступали казанский клуб и бакинская «Рабита», они заняли первое место. Теперь волейболистки из Польши не смогут продолжить серию побед до проведения «Финала четырёх»: именно эта команда примет заключительный этап Лиги чемпионов. В «Финале 12» российским клубам предстоит столкнуться с весьма сильными противниками: москвички сыграют с «Пьяченцой», а Казань встретится с «Вакифбанком», и это противостояние станет повторением финала прошлого розыгрыша турнира. 16 марта 2014 года казанское «Динамо» в трёх сетах обыграло турецкий клуб и стало победителем главного клубного турнира Старого Света. На сей раз один из финалистов завершит своё выступление задолго до решающего матча.

Похожие статьи