Волейбольный клуб из Казани давно оставил позади приставку «топ». Это признанный лидер, и не только в российском, но и в европейском волейболе, что подтверждается впечатляющими результатами – шесть финалов Лиги чемпионов, два из которых стали для «Зенита» победными. Пять финалов подряд – уникальное достижение для европейского клубного волейбола за последнее десятилетие, демонстрирующее исключительную стабильность. В преддверии грандиозного уик-энда вспомним о ещё пяти подобных, знаковых для каждой большой команды.
Финал №1. Март-2008, Лодзь (Польша)
Первый сезон в основном европейском соревновании оказался успешным для тогдашней команды «Динамо-Татрансгаза». Получив право на участие в Лиге чемпионов, и это стало первой же победой в российском чемпионате, казанцы обеспечили себе место в «Финале четырёх».
В полуфинале соперниками стали команда из столицы Татарстана и хозяева площадки, белхатувская «Скра». Бескрайнее жёлто-чёрное море болельщиков, взволнованное и колышущееся в унисон с каждым действием своей команды, было вынуждено разделить с ней и поражение: «Динамо-Татрансгаз» одержало победу в пяти партиях. Впрочем, можно было бы и затратить меньше сил и эмоций, но и тогдашняя «Скра» была не лыком шита: Стефан Антига, Мариуш Влазлы, Даниэль Плински и Петр Грушка — все в самом соку. Во втором полуфинале встретились два итальянских клуба — «Пьяченца» и «Сислей» (Тревизо). Итальянцам удалось избежать привычных проблем, и более сильная на тот момент «Пьяченца» прошла в финал, чтобы встретиться с казанской командой.
Коса ударилась о камень, и там развернулась знакомая битва, не щадившая ни своих, ни чужих. Те же пять сетов, и… победа Казани. Первая, заслуженная, почти вырванная из рук «Пьяченцы». Если внимательно поискать на различных сайтах, запись этого матча можно найти и вновь ощутить накал борьбы Сергей Тетюхин, Ллойд Болл, Клейтон Стэнли против Марко Меони, Вигора Боволенти и Франсуа Гранворк . Передача инициативы между командами была заметна: итальянский коллектив легко выиграл первую партию, а во второй казанцам удалось вырвать победу. Лучшим игроком этого противостояния, признанным MVP турнира, стал американский диагональный «Динамо-Татрансгаза» Клейтон Стэнли, который весной ещё не знал, что вскоре станет вместе со своим одноклубником Боллом олимпийским чемпионом и войдёт в историю не только клубного, но и мирового волейбола.
Финальный матч. «Динамо-Татрансгаз» — «Пьяченца» — 3:2 (19:25, 26:24, 18:25, 25:17, 15:10)
Финал №2. Март-2011, Больцано (Италия)
Для «Зенита» второй финал прошел в Италии, где в Лиге чемпионов доминировал «Трентино», располагавший парой доигровщиков, признанных одними из сильнейших в мире: болгарином Матеем Казийски и кубинцем Османи Хуантореной. Бразильский связующий Рафаэль Оливейра добавил остроты в предматчевую атмосферу.
Победив в полуфинале московских динамовцев со счётом 3:0, «Зенит» был готов к встрече с сильнейшим волейбольным клубом мира. Но на каждого Казийски и Хуанторену найдётся свой Тетюхин и Придди, а в Казани продолжал играть и радовать болельщиков своим волейболом весёлый американский гений Ллой Болл. Однако вся эта команда проиграла итальянскому гранду, предоставив «Трентино» возможность завоевать третий подряд титул лучшего клуба Европы. Казанцам оставалось лишь получить личные награды: Сергей Тетюхин был признан лучшим подающим, Александр Абросимов — блокирующим, Ллой Болл — связующим, а Максим Михайлов стал самым результативным игроком.
Финальный матч. «Трентино» — «Зенит» — 3:1 (25:17, 20:25, 25:23, 25:20)
Финал №3. Март-2012, Лодзь (Польша)
Согласно сложившейся практике, в последние месяцы, предшествующие главным соревнованиям в мире спорта, Олимпийским играм, казанский «Зенит» выезжает в Лодзь. Приятной традицией стало и повторное достижение победы казанских волейболистов в Лодзи. Однако на этот раз соперниками стали те же самые «Скра», которые были в финале.
Российскому клубу потребовалось приложить немало усилий, чтобы в полуфинале одолеть «Трентино», команду, которой казанцы проиграли год назад в Больцано. Поклонники из Польши оперативно выбрали, за кого будут болеть Лукаша Жигадло, рафаэль, безусловно, выходил на площадку в составе «Тренто». Жигадло же в основном наблюдал за игрой с позиции запасного. «Скра» в свою очередь оттеснила в сторону турецкий клуб «Аркас», который ранее помешал новосибирскому «Локомотиву» пробиться в «Финал четырёх».
Снова жёлто-чёрное море трибун, гигантские плюшевые пчёлы, несущиеся по просторной арене, зрители, подсчитывающие касания мяча своими игроками. И напротив – казанцы, которые за два сезона по сути сформировали новое коллектив, в котором уже не было Болла и Тетюхина, но который продолжал одерживать победы. С Валерио Вермильо, с не успевшим восстановиться после операции Александром Волковым, с безупречным Максимом Михайловым и отчаянно-самонадеянным, но надёжным Алексеем Обмочаевым, с суровым Николаем Апаликовым. Многие вспомнят и два тайм-аута подряд Владимира Алекно в пятой партии, всё решающей, во время которой болельщики обеих команд: и на трибунах, и у экранов, кажется, не дышали. Многие вспомнят слёзы Мариуша Влазлы после этого финала, снова не доставшегося полякам. А «Зенит» оформил своё второе чемпионство — и снова в Лодзи. А после этого финала пять игроков казанской команды примерили на себя золотые медали Олимпийских игр.
Финальный матч. «Скра» — «Зенит» — 2:3 (15:25, 25:16, 25:22, 24:26, 15:17)
Финал №4. Март-2013, Омск (Россия)
В дебютном для сибирского региона «Финале четырёх» европейской Лиги чемпионов казанский «Зенит» впервые за всю свою историю не вышел в главный матч. В полуфинале команда потерпела поражение от будущей
победителю турнира, новосибирскому «Локомотиву», команда из столицы Татарстана боролась лишь за бронзовые медали. Да и вообще, сезон-2012/13 стал одним из самых неуспешных для «Зенита», не сумевшего выиграть ни единого трофея. И одной из обидных неудач стал именно омский «Финал четырёх».
В решающих матчах значимых соревнований нечасто встречаются встречи, не доходящие до пятой партии, и полуфинальное противостояние «Зенита» и «Локомотива», традиционно российское клубное дерби, не стало исключением. Благодаря усилиям клуба и его спонсоров, домашняя площадка новосибирской команды, формально таковой, превратилась в по-настоящему родную: многочисленная поддержка болельщиков сопутствовала «Локомотиву». Хотя, вероятно, причина поражения казанцев заключалась в ином. В том сезоне им постоянно чего-то не хватало. Мощи, удачи, точного касания, правильного движения… Не хватило и тогда, к тому же команда из Новосибирска очень хорошо подготовилась к финальному матчу на своей земле.
Для «Зенита» победа в матче за третье место над польской «Заксой» стала вопросом принципа, и команда выполнила эту задачу. Однако и в этой игре пришлось приложить немало усилий, поскольку коллектив из Кендзежин-Козле преодолел столь большое расстояние до Омска не ради формальности.
1/2 финала. «Зенит» — «Локомотив» — 2:3 (25:19, 20:25, 25:22, 16:25, 12:15)
Матч за 3 место. «Закса» — «Зенит» — 1:3 (22:25, 25:22, 20:25, 17:25)
Финал №5. Март-2014, Анкара (Турция)
Зенит» отправился в Анкару не только с целью завоевать Лигу чемпионов, но и с намерением одержать победу над белгородским «Белогорьем». Правильнее будет сказать, что сначала команда планировала обыграть белгородцев, а затем уже выигрывать, поскольку в «Финале четырёх» вновь встретились две российские команды, которые оказались в одной стадии плей-офф. И вновь казанцы уступили соотечественникам. Не стоит утверждать, что белгородцы переиграли «Зенит» с большим отрывом. Если в тот момент кто и мог обыграть команду из Белгорода, то только казанский клуб. Казанский клуб не справился с этой задачей и отложил надежду на третью победу в Лиге чемпионов ещё на год.
Зенитчане, к сожалению, уступили польскому клубу «Ястжембье» и в поединке за бронзовую медаль, продемонстрировав крайне неубедительную игру. Поляки, получившие свои первые награды в Лиге чемпионов, с ликованием подпрыгнули под своды ангарского зала, который, к слову, отличался внушительной высотой. «Белогорье», в свою очередь, завоевало титул — уже третий. И Сергей Тетюхин добавил к своим достижениям четвёртый, став самым ценным игроком «Финала четырёх» Лиги чемпионов.
1/2 финала. «Белогорье» — «Зенит» – 3:1 (25:19, 22:25, 25:18, 25:17)
Матч за 3-е место. «Ястжембье» — «Зенит» – 3:1 (25:21, 20:25, 25:17, 25:23)
Финал №6. Март-2015, Берлин (Германия)
Пока эта история ещё не создана, а арена, носящая имя Макса Шмеллинга, в ожидании своих участников. «Зенит» впервые за несколько лет отправляется отстаивать честь и доблесть российских клубов в одиночку, и нельзя сказать, что казанцы этому сильно расстраиваются. Ибо последние два года финал уплывал из их рук именно благодаря соотечественникам. Однако российскому клубному волейболу будет гораздо тяжелее, по простой теории вероятности, удержать трофей в стране — кубок Лиги чемпионов хранится в России с 2012 года. Нам осталось только пожелать «Зениту» оставить его у нас ещё как минимум на сезон. Удачи, Казань!



