В центральном поединке 25-го тура мужской волейбольной Суперлиги действующий чемпион страны, казанский «Зенит», на выезде уверенно обыграл «Белогорье» в трёх партиях. В этом матче произошло неординарное для российского волейбола событие – вместе на площадке выступили Сергей Тетюхин и его сын Павел. Правда, это не спасло «Белогорье» от поражения.
«Енисей» – «Газпром-Югра» – 2:3 (19:25, 25:27, 34:32, 25:18, 10:15)
«Урал» – «Нефтяник» – 3:0 (25:18, 25:19, 25:20)
«НОВА» – «Локомотив» – 2:3 (20:25, 25:17, 25:23, 23:25, 15:17)
«ФАКЕЛ» – «Кузбасс» – 3:0 (25:13, 26:24, 26:24)
«Динамо» Москва – «Динамо-ЛО» – 3:1 (25:20, 28:26, 22:25, 25:19)
«Динамо» Краснодар – «Югра-Самотлор» – 3:1 (27:25, 25:18, 22:25, 25:18)
«Белогорье» – «Зенит-Казань» – 0:3 (15:25, 22:25, 20:25)
Первая серия прервалась, а вторая – возобновилась
По факту, ключевым событием стал матч в Белгороде, главным образом из-за его участников, среди которых был 16-летний Павла Тетюхина, информация, предоставленная доигровщиком, обеспечила полную заполненность «Космоса». Матч больше не имел турнирного значения для команд. «Зенит» ранее гарантировал себе участие в «Финале шести» российского чемпионата, а «Белогорью» необходимо будет пробиваться в эту стадию через плей-офф – этот факт был известен как минимум за несколько туров.
В этом сезоне и команда из Казани, и белгородский клуб провели матчи двенадцатого тура Лиги чемпионов и квалифицировались в шестой раунд, где им предстоит встретиться друг с другом. Таким образом, прошедшая игра российского первенства стала своеобразной подготовкой. Она получилась более успешной для подопечных Владимира Алекно. «Зенит» превзошёл соперника по всем компонентам: в приёме мяча, на блоке, при подаче, в атаке и в качестве передач. Даже не демонстрируя свою лучшую игру, команда из Казани уверенно переиграла хозяев.
«Белогорье» оказалось бессильно против чемпиона, а наиболее результативным игроком в команде был Сергей Тетюхин. Ветеран и проявлял агрессию, и демонстрировал отличную защиту, и активно преследуя мяч. Все произошло после того, как олимпийский чемпион Лондона поднял мяч в середине первого сета, а Роман Порошин сделал передачу в четвёртую зону, Павел Тетюхин пробил тройной блок и набрал своё первое очко в чемпионате России. В двух других партиях он не играл, а после игры отправился в расположение юниорской сборной страны, которой предстоит участие в первенстве Европы.
Противостояние «Белогорья» и «Зенита» продолжится в Лиге чемпионов. Уже 4 апреля состоится первый матч «раунда шести» в Казани. При условии, что состав хозяев не претерпит изменений, белгородский клуб сможет рассчитывать на блокирующего Дмитрия Терёменко и бразильского связующего Марлона, которых зарегистрировали только для участия в еврокубках. Это обещает стать принципиально иной матч. Тем временем «Зенит» увеличил свою беспроигрышную серию в текущем чемпионате до 25 игр, а у «Белогорья» оборвалась победная поступь, длившаяся 11 матчей.
«Динамо» пробилось в «Финал шести»
Московское «Динамо» обеспечило себе вторую прямую путевку в «Финал шести» за один тур до окончания «регулярки». Стоит отметить, что заявку на проведение этого турнира москвичи подали еще две недели назад. Второе место в таблице регулярного чемпионата стало команде Юрия Маричева благодаря домашней победе над одноклубниками из Соснового Бора. Гости делали ставку на рискованные подачи, набирали очки и вынуждали хозяев допускать ошибки, однако выиграть им удалось только один сет, хотя они и были близки к победе в еще одной партии.
Команда из Ленинградской области сражалась за возможность попасть в плей-офф, но превосходство московской команды, которая также стремилась избежать риска в заочном противостоянии с новосибирским «Локомотивом», оказалось решающим. «Железнодорожники», одержав победу в Самаре в пяти сетах над «НОВУ», обеспечили себе третье место в сложной борьбе. В плей-офф им предстоит встреча с командой, занимающей 10-е место.
После того как Сергей Тетюхин поднял мяч в середине первого сета, а Роман Порошин сделал передачу в четвёртую зону, Павел Тетюхин пробил тройной блок и набрал своё первое очко в чемпионате России.
Топ-10 определен, теперь предстоит распределить позиции
Первая десятка команд уже сформирована. В нее вошли казанский «Зенит», московское «Динамо», новосибирский «Локомотив», «Белогорье», «Кузбасс», «ФАКЕЛ», «Урал», «Газпром-Югра», «Енисей» и «НОВА». Также известно, что «ФАКЕЛ» и «Урал» встретятся на стадии 1/8 финала. Оставшиеся пары будут определены 8 апреля, по окончании игр 26-го тура.
Командам «Югра-Самотлор», «Динамо-ЛО», краснодарскому «Динамо» и «Нефтянику» не удалось пробиться в плей-офф. Кубанский клуб, тем не менее, покинул последнее место в турнирной таблице, одержав победу над гостями из Нижневартовска на своей площадке. Подопечные Андрея Воронкова лишили «Югру-Газпром» возможности попасть в плей-офф, но при этом практически обеспечили себе участие в переходном турнире.
В заключительном раунде оренбургский «Нефтяник» на своем поле примет петербургский «Зенит». У команды из Оренбурга появится шанс на успех лишь при условии, что Владимир Алекно отправит на выезд молодёжную команду. «Динамо» же, перебравшееся на предпоследнее место, сыграет в гостях с «Газпромом-Югра».

