Российская волейбольная Суперлига сделала перерыв в середине октября, чтобы определить четырёх команд, которые примут участие в «Финале четырёх» Кубка России. Этот турнир состоится в Белгороде. «Белогорье», как принимающая сторона, получило автоматическую путёвку, а остальные 11 команд борются за три оставшиеся места в решающем этапе.
Согласно установленному регламенту, команды разделены на три группы и проводят встречи друг с другом в течение трёх дней. По результатам этих встреч победители групп отправятся в Белгород. После первого дня нельзя с уверенностью определить, какие команды имеют право рассчитывать на победу и готовиться к поездке, однако уже проявились явные фавориты, которые продемонстрировали свою силу в напряжённых матчах.
Неуступчивые дагестанцы
Первая четвёрка полуфиналистов Кубка России сформировалась в Казани, где проходит игра во дворце спорта «Санкт-Петербург». Первыми на площадку вышли волейболисты «Урала» из Уфы и «Енисея» из Красноярска. В конце сентября команды, занимающие средние места в чемпионате страны, провели напряжённый матч, поэтому подобный ход событий был вполне вероятен и в кубковом поединке. Ожидания зрителей в основном оправдались: три из четырёх сыгранных партий закончились с минимальным отрывом. «Урал» вновь одержал победу, а «Енисею» остаётся лишь надеяться на благоприятный исход – своими усилиями красноярцам уже не достичь «Финала четырёх.
13 октября. Первый тур
«Зенит-Казань» (Казань) – «Дагестан» (Махачкала) – 3:0 (25:21, 25:23, 25:23)
«Урал» (Уфа) – «Енисей» (Красноярск) – 3:1 (23:25, 25:18, 25:23, 25:23)
«Кузбасс» (Кемерово) – «Нова» (Новокуйбышевск) – 3:2 (24:26, 25:22, 20:25, 25:12, 15:13)
«Динамо» (Москва) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 1:3 (12:25, 25:12, 13:25, 19:25)
«Волейбольный матч «Факел» (Новый Уренгой) и «Динамо» (Ленинградская обл.) завершился победой команды из Нового Уренгоя со счетом 3:1 (25:20, 25:21, 22:25, 25:17).
Завершающим событием игрового дня стала битва двух команд, претендующих на лидерство. К ним относятся действующий чемпион Суперлиги, казанский «Зенит», и одна из сильнейших команд Высшей лиги – «Дагестан» из Махачкалы. Представители Дагестана продемонстрировали, что не боятся сильных соперников и намерены побороться с обладателем титула на равных.
Встреча выдалась напряженной, и «Зениту» не всегда получалось контролировать дистанцию до соперника, но в решающие моменты именно фаворит демонстрировал большую устойчивость – 25:21, 25:23, 25:23.
Зенит» уверенно приблизился к лидерству в своей группе, хотя и дагестанские волейболисты заслуживают похвалы за проявленную решимость. Предстоит увидеть, какие напряженные и зрелищные матчи их ждут с «Уралом» и «Енисеем.
«Одна из частей площадки имеет меньшую длину, чем другая»
Зрители в Кемерово стали свидетелями весьма необычного матча между командами «Динамо» (Москва) и «Зенит» (Санкт-Петербург). Напомним, что в первом туре чемпионата команды уже встречались, и тогда дебютанты Суперлиги неожиданно одержали победу над серебряными призёрами со счётом 3:1. В кубковом матче «Зенит» вновь добился успеха, однако игра выдалась крайне неоднозначной.
В стартовом сете петербуржцы уверенно обыграли москвичей, одержав победу со счётом 25:12. Однако во второй партии ситуация полностью изменилась, и «Динамо» также одержало победу с тем же результатом – 25:12. Но в третьей партии вновь произошла перемена – «Зенит» выиграл со счётом 25:13. Подписчики питерской команды в социальных сетях даже шутили о том, что одна сторона волейбольной площадки в Кемерово оказалась короче другой. Однако, обменявшись ролями ещё раз, «Зенит» продемонстрировал, что причина побед кроется в другом – 25:19 и 3:1.
За несколько часов до главного матча в столице в том же месте свои разногласия обсуждали «Кузбасс» и «Нова». Команды демонстрировали равные силы на протяжении всего поединка, дойдя до четвёртой партии, в которой новокуйбышевцы выигрывали со счётом 2:1. Однако кемеровчане, получив поддержку трибун, собрались с силами и переломили ход встречи, одержав победу – 25:12 и 15:13 в четвёртой и пятой партиях.
В квартете В обстановка остается неясной. На прошлой неделе команда «Кузбасс» одержала победу над «Зенитом» на его площадке в рамках Суперлиги. Вторая игра между этими командами в этом сезоне будет иметь большое значение в контексте борьбы за лидерство. Однако, она не станет решающей – преждевременно делать выводы о шансах «Динамо.
Новосибирск без «Локомотива»
В третьей группе полуфинального этапа Кубка России произошло сокращение: вместо запланированных четырёх команд стартуют только три, причем все они представляют Суперлигу. В связи с этим, в группе С будет проводиться всего один матч в день. Первый поединок соревновательной программы состоялся в Новосибирске, где встретились гости – «Факел» из Нового Уренгоя и «Динамо» из Ленинградской области.
Команда в бело-голубых цветах подошла к этому матчу в не лучшей форме и с подавленным настроением – начало сезона в Суперлиге оказалось неудачным: они проиграли все шесть стартовых игр, включая встречу с «Факелом». Ленинградцам не удалось предложить сопернику ничего нового, и единственным их успехом во второй попытке стала победа в третьей партии, что и стало результатом первого полуфинального матча в Кубке. Следовательно, исход билета в «Финал четырёх» вероятно будет определен завтра в поединке между «Факелом» и новосибирским «Локомотивом».
