«Я воспринимаю московское «Динамо» как свою команду»
— Юрий Николаевич, поздравляю с днём рождения. Судя по всему, ваш праздник проходит в обычном рабочем графике – команда «Динамо» вечером вылетает в Нижневартовск на очередную встречу в рамках чемпионата России. Вероятно, вы давно уже не отмечали день рождения дома?
— Откровенно говоря, я уже не припомню, когда это происходило в последний раз ( улыбается). У меня семья проживает в Анапе, а я снова работаю в Москве. Мы не можем организовать совместное празднование этого дня.
— Судя по вашему характеру, вы человек целеустремленный и, вероятно, устраиваете текущую ситуацию.
— В целом, это так. Чем больше времени я посвящаю тренировкам, тем лучше.
— Как вас команда поздравила?
— С особой теплотой, очень хорошо. Не стану рассказывать о наших секретах, но было весьма приятно.
— Я не так давно вновь занял должность главного тренера московского «Динамо». Поведайте, как произошёл этот переход.
— Я просто вернулся в клуб, который я считаю своим домом. Работа здесь приносит мне только положительные эмоции, в «Динамо» царит привычная атмосфера, и созданы все необходимые условия. Сейчас самое главное — достичь конкретных результатов. Можно утверждать, что мой уход из команды столицы был обусловлен необходимостью, поскольку на тот момент я готовился к Олимпиаде в Рио с женской сборной. Однако, несмотря на это, мои отношения с руководством «Динамо» остаются хорошими. Надеюсь, это сохранится и в будущем.
— Поделитесь, какие впечатления остались от стартовых игр? Ваша команда одержала три победы.
— На данный момент я могу сказать лишь одно: я испытываю огромную радость от возвращения в мужской волейбол. Искренне признаюсь, что нахожусь в состоянии восторга.
— Какие прогнозы на противостояние с «Югрой-Самотлор»? Это серьезный противник.
— Перед каждым матчем мы ставим перед собой задачу не терять концентрацию. Это не связано с уровнем соперника. Напротив, к таким противникам мы готовимся особенно тщательно. Любое проявление самонадеянности немедленно карается.
Моя семья проживает в Анапе, а я вернулся к работе в Москве. К сожалению, нам не удается организовать совместное времяпрепровождение в этот день.
— Лигу чемпионов предвкушаете с особым чувством?
— Об этом я пока не задумывался. Сейчас важнее всего исправить ситуацию в турнирной таблице российского первенства. А уже потом будем решать другие вопросы.
«Прискорбно из-за финального результата, показанного в Рио. Мы не оправдали ожиданий»
— Вы также присутствовали на матчах женского чемпионата. Как видите, вы помните об этом?
— Я присутствовал на соревнованиях, однако начинаю сильно беспокоиться за спортсменов, которые входили в состав сборной России, из-за чего не могу досмотреть игру до конца. Так сложилось на встрече московского и казанского «Динамо».
— Пообщаться с девушками удалось?
— Нет, я не присутствовал. Я заходил в зал, они тренировались, а окончания игры, как я уже говорил, я не дождался. Полагаю, что после Олимпиады прошло недостаточно времени. Встретимся и пообщаемся позже, с большим удовольствием.
— О турнире в Рио часто вспоминаете?
— Да, это случается довольно часто. Очень досадно из-за конечного результата. Всероссийская федерация волейбола приложила все усилия для успешного выступления, наши болельщики искренне переживали за нас, а мы их разочаровали. Это вызывает неприятные чувства, и от них невозможно избавиться. Однако я убежден, что этот провал не сломил меня, а сделал сильнее.
— После Олимпийских игр вы подвергались критике. Как вы воспринимали это?
— На такой должности необходимо быть готовым к подобному. Я отнёсся к этой критике с пониманием, что считаю верным, поскольку команда не показала своей лучшей игры. Если бы я был на месте критиков, тоже бы высказал свои замечания. Я согласился с ними и принял их к сведению, не испытывая обиды. Высказанные замечания были обоснованными, возможно, даже не хватало более жёсткой критики.
