Встреча казанского «Динамо» и бакинской «Рабиты» в пятом туре женской волейбольной Лиги чемпионов стала для обеих команд одним из ключевых матчей. На площадке «Санкт-Петербург» одна из команд могла добиться значительного прогресса в борьбе за выход в плей-офф, в то время как для другой это могло означать потерю надежд на завоевание трофея. У каждой из команд было шесть очков, и победа с разницей в три очка могла окончательно прояснить ситуацию. В последнем туре «Динамо» должно было провести матч на выезде против чешского «Простейова», который уже не имеет возможности выйти из группы, а «Рабита» принимала польский «Хемик», успешно прошедший квалификацию в плей-офф. В сложившейся ситуации уступать кому-либо преимущество было крайне нежелательно, поэтому необходимо было добиваться победы в текущем поединке, а через неделю спокойно и без лишних усилий закреплять своё право на участие в следующих этапах
Группа А. 5- й тур
22 января, Казань
«Волейбольный клуб «Динамо» из Казани одержал победу над командой «Рабита» из Азербайджана со счетом 3:0 (25:21, 25:10, 25:14).
борьбу за титул.
В поединке первого раунда соперником была команда «Рабита» бело-голубые уступили – 2:3, однако в первых двух партиях одержали победу. В этом поединке не выявился явного лидера по сумме набранных очков – Екатерина Гамова и Катаржина Сковронска набрали по 31 очку. Россиянки попросту разорвали соперника на блоке – 20-8, при этом семь результативных блокирований на свой счёт записала Екатерина Юрьева, в матче удалось набрать больше очков – 87, а также чаще набирались активные очки – 81. Однако, команда проиграла, по сути, самой себе, из-за того, что допускала неоправданные ошибки почти в полтора раза чаще – 33 против 20. Было очевидно, что необходимо внести коррективы для достижения победы.
В дебюте игры защитницы сразу же пресекли попытки соперниц Сковронска. Тут же Малькова один в один закрыла удар с переходящего мяча, а затем выставила блок Акинрадео. счёт 3:0 – все три очка были на блоке, что стало впечатляющим стартом, однако дальнейшего развития он не получил. Далее счёт сравнялся – 3:3, и вновь два очка были заработаны из-за допущенных ошибок команды в бело-голубых цветах.
Волейболистки «Рабиты» стали действовать изобретательнее, избегая прямого столкновения с казанским блоком и используя обманные удары. Благодаря этому команда гостей вырвалась вперед – 12:10. Подопечные Гилязутдинова никак не могли толком разобраться с подстраховкой, наставник сделал замену, выпустив вместо Николаевой Ежову, и к середине периода «Динамо» вырвалось вперед, 16:15, а после перерыва игроки «Казань» набрали два очка подряд, что вынудило Деяна Брджовича взять тренерскую паузу. После возобновления игры Старцева исполнила эйс – 19:15. В концовке партии хозяйки площадки практически не ошибались, а внушительную точку поставил тройной блок «Динамо» – 25:21.
Второй сет для команды в бело-голубых цветах стартовал менее удачно, чем первый, однако затем развивался просто замечательно. К первому техническому перерыву счёт был 8:3, а потом Дель Коре подала ещё шесть раз подряд, лишь после этого бакинкам удалось сняться – 4:13. В этой партии дело было сделано, всё-таки Казань – не тот клуб, чтобы разбазарить преимущество в 10 очков. Россиянки и не собирались этого делать: после очередного эйса счёт стал совсем уж удивительным – 16:4.
Но это было далеко не всё. Команда «Рабита», выступающая на паркете в Казани, казалась обычной командой, не выделяющейся среди соперников по району. Счет 21:6 – зрители казанского спортзала едва успевали порадоваться набранному очку своей команды, как «Динамо» снова забивало. Лишь в самой
концовке бело-голубые позволили себе немного расслабиться и пропустили пару необязательных мячей, но всё равно не выпустили соперника из «десятки» – 25:10.
Объявлять о победе было преждевременно. «Рабита» по-прежнему представляла собой сильного и грозного противника, а победа во второй партии не должна была деморализовать команду, ведь в составе бакинского клуба было много опытных игроков. Начало третьей партии со счётом 1:4 это лишь подтвердило, но хозяйки площадки сумели переломить ход встречи и сравнять положение на табло благодаря яркой игре в нападении у Дель Коре. Затем трижды успешно проявила себя надёжная защита «Динамо» – 8:5.
«Получи казанский блок!» – с восторгом звучало из акустической системы спортивной арены «Санкт-Петербург». И «Рабита» получала. В отдельных моментах волейболистки из Баку показывали игру, достойную одной из сильнейших команд Европы. Этот факт позволял подопечным Брджовича удерживать Казань и отставать всего в пять очков к середине второго сета. В составе «Рабиты» было сложно выделить каких-то отдельных игроков, это были просто волейболистки, пытающиеся хоть как-то проявить себя.
В 20:13 тренер команды из Баку воспользовался своим вторым перерывом, хотя в этой игре не оставалось возможности для замен. Российские чемпионки уверенно и решительно приближались к победе и выходу в плей-офф. Итоговый счёт третьего сета составил 25:14, и теперь, чтобы избежать лишних расчётов по партиям и очкам, «Динамо» через неделю достаточно выиграть две партии в Чехии.
