Отчёт о матче «Халкбанк» — «Зенит»
Накануне ответной игры «Локомотива» в Польше царило беспокойство — и дело было не только в том, что новосибирская команда во всех аспектах проиграла первый матч 1/4 финала Суперлиги в Сургуте. Причиной стало то, что в домашнем поединке с «Ресовией» сибиряки не продемонстрировали уверенности. Однако игры решающих раундов крупных соревнований — это всегда нечто особенное, очень даже «личное», если можно так выразиться. У каждой команды своя специфика. В качестве примера достаточно вспомнить, как «Локомотив» в своем первом европейском сезоне-2011/12, после победы над «Аркасом» в Новосибирске, отправился на ответный поединок в Турцию, и чем это закончилось. В Жешуве «Локомотив» ждал
Плей-офф. «Раунд шести». Вторая игра
«Волейбольный матч «Ресовия» (Жешув, Польша) и «Локомотив» (Новосибирск, Россия) завершился со счётом 2:3 (16:25, 25:17, 25:19, 20:25, 6:15).
подобный «тёплый» приём, разве что польские болельщики без надписи «Добро пожаловать в ад!» обошлись. Как умеют болеть поляки за любимую команду, все мы прекрасно знаем, знал об этом и Андрей Воронков, который пережил, выступая в составе сборной России на недавнем чемпионате мира, и немало испытаний.
И тем не менее зал оглушал, ослеплял, удушал. Словом, он выполнял свою функцию — вселял в соперника сомнения. Против «Локомотива», который и так испытывал трудности, это было серьёзным преимуществом. И тем не менее новосибирская команда оказала сопротивление. Волейбол был выполнен на высочайшем уровне, он был зрелищным и эмоциональным, и за это спортивное представление стоит поблагодарить обе команды. Жаль только, что в «Финал четырёх» играет «Ресовия». Хотя, если честно, поляки заслужили своё место в Берлине. Своё место в финале престижного еврокубка заслужила и болельщики, поддерживавшие команду в унисон.
Начало игры жешувской команды прошло по знакомой схеме: разыгрывающий Фабьян Джизга и диагональный Йохан Шопс, пара доигровщиков Николай Пенчев и Марко Ивович, у сетки возвышались центральные Петр Новаковски и Рассел Холмс. На задней линии действовал один из сильнейших либеро Европы — Кшиштоф Игначак. Не отступил от наигранной шестёрки и Андрей Воронков: Александр Бутько, в диагонали с которым вышел Денис Земченок, Лукаш Дивиш и Ореол Камехо в доигровке, пара центральных Артем Вольвич и Александр Абросимов у сетки, и либеро Валентин Голубев.
Первоначальный обмен ударами характеризовался тем, что «Ресовия» пыталась найти свой ритм в домашней обстановке, в то время как попытки «Локомотива» были более эффективными – 6:8. Четыре очка из восьми новосибирцы получили без особых усилий, благодаря ошибкам хозяев при вводе мяча в игру. После перерыва Фабьян Джизга стремился действовать быстрее через центр сетки, однако подача не отличалась стабильностью. Зато Дивиш заработал второй эйс, Вольвич блокировал Николая Пенчева – 8:12. После этого Анджей Коваль запросил тайм-аут, после которого Дивиш допустил ошибку на подаче, а самоотверженная защита жешувчан, завершившаяся ударом Пенчева, позволила «Ресовии» вырвать первый перевес в счете – 10:12. Подачи Бутько стали значительным преимуществом для «Локомотива»: пайп Дивиша, одиночный блок Камехо для Шопса и, наконец, эйс связующего новосибирской команды – 11:16.
Тем не менее, после второй технической паузы возникли проблемы. Главным действующим лицом эпизода стал Марко Ивович, который сначала одолел Земченка, а затем был остановлен им же. Холмс затем усилил напряжение, заработав эйс — 17:18, что вынудило Андрея Воронкова запросить перерыв. Перерыв оказался действенным, и уже через минуту, на подаче Абросимова, «Локомотив» вырвался на комфортное преимущество в четыре очка. К тому времени счёт достиг 17:21 в пользу гостей, и завершить партию в свою пользу оказалось несложной задачей для команды Воронкова. Вольвич, рассердившись на Новаковского, перекрывшего его первую атаку, поставил окончательную точку в игровом отрезке — 20:25.
В начале второй партии «Ресовия» вырвалась вперёд благодаря подаче Марко Ивовича — 4:2. У «Локомотива» ответом стал Лукаш Дивиш, который, реализовав свой четвёртый эйс, сравнял счёт — 4:4. Новосибирцам удалось вырваться на один очко вперёд к первому техническому перерыву, благодаря успешной атаке Земченка — 7:8. Дивиш, доставлявший немало хлопот принимающим «Ресовии», в своём следующем подходе к подаче не смог оформить эйсы, но всё же отвёл «Локомотив» на три очка вперёд, вынудив жешувцев взять тайм-аут — 11:14. По сути, лишив Джизгу основного козыря — быстрой передачи, хозяева столкнулись с трудностями. Однако, как только подающие «Локомотива» начинали играть осторожнее, «Ресовия» оказывала давление. Подстраховка у «Ресовии» в этот период была на фантастическом уровне, и как только они стали допускать меньше ошибок при вводе мяча, счёт быстро начал меняться в пользу команды из Жешува — 16:15. После второй обязательной паузы во второй партии равная игра не продолжилась долго. Сибиряки сумели снизить риски, а команда из Жешува, воодушевлённая этим, усилила давление на соперников, в основном благодаря точным подачам Ивовича. К тому же, «Локомотив» допустил в концовке большое количество ошибок, чего не происходило в течение двух предыдущих партий — 25:19.
Теперь российской команде необходимо было выиграть три партии подряд, включая решающую, «золотую». Прежде чем дойти до неё. Третий гейм обе команды начали с большим энтузиазмом. Неточные приёмы чередовались с мощными атаками, а хитрые подачи – с успешными блокировками, но с небольшим перевесом в счёте шла «Ресовия» – 8:7. Камехо был заменен на задней линии при подаче Шопса Станиславом Ереминым, а вскоре к нему на площадку присоединился Дэвид Ли, и своим первым касанием американец парировал атаку Пенчева, выровняв счёт – 13:13.
Третий сет оказался невероятно напряжённым. На втором техническом перерыве небольшое преимущество сохраняли игроки из Ресовии (так их называют фанаты) — 16:15, однако ошибка в обороне команды из Сибири позволила сопернику получить очко. Решающий эйс немецкого диагонального Шопса, направленный в зону Валентина Голубева, сделал счёт 20:17, и надежды «Локомотива» стали угасать, словно мираж в знойный полдень. После тайм-аута Воронкова и замены Дивиша тайм-аут берёт
уже польский тезка российского тренера, Анджей Коваль. Правда, после паузы ничто не помешало Артему Вольвичу остановить атаку Ивовича — 20:19. Последний недостающий брейк раздобыл подачей разбушевавшийся и разгневанный Вольвич — 22:22. Нервная и равная концовка, которую ждали все поклонники волейбола в России, закончилась оглушающе внезапно, не успев начаться. Долгий розыгрыш, который завершил Пенчев блок-аутом — 24:22. Отличная подача «Ресовии», и мяч, который поляки спокойно разыграли — 25:22.
«Ресовия» вышла в «Финал четырёх», и игра возобновилась. В стартовом составе хозяев появились Рафал Бушек и Пол Лотман, а также Давид Конарски на позиции диагонального и Лукаш Тихачек в качестве связующего. Андрей Воронков заменил Земченка и Дивиша на Павла Мороза и Станислава Еремина соответственно. До первого технического перерыва, который команды завершили при равном счете, на замену вышли и Бутько, уступивший место Олегу Самсонычеву. Игра шла своим чередом. К середине партии на подачах Ли «Локомотив» обеспечил ощутимое преимущество – 12:16, а сразу после перерыва американский блокирующий отметился эсом. Казалось, что довести сет до победы будет несложно, однако это уже не имело значения. «Локомотив» выиграл четвертую партию со счетом 19:25, и в третьем матче европейского турнира с участием российских команд нас ждал решающий тай-брейк.
Болельщики «Ресовии» немного повеселились и потанцевали под композиции «Гангнам стайл» и «Танец маленьких утят» в перерыве, после чего игра возобновилась. Тай-брейк был напряженным, хотя накал страстей и уменьшился. Хозяева то вырывались вперед на несколько очков, то позволяли соперникам их догонять, но в целом продолжали контролировать ситуацию на площадке до самого финала. Однако в концовке гостям удалось переиграть польскую команду — 15:17. «Локомотив» одержал победу в матче, но в Берлин направляется «Ресовия».
Таким образом, теперь известен полный список участников «Финала четырёх», который пройдёт в Берлине. В этом розыгрыше Лиги чемпионов итальянские команды не примут участия, но нас ожидает польское противостояние в полуфинале между «Ресовией» и «Скра». В другом полуфинале сыграют казанский «Зенит» и команда из Берлина, выступающая в качестве хозяина финального турнира».
