RunningHub

Только основной спорт

Марков рассказал о подготовке к матчу с казанским «Динамо»

Нападающая Анастасия Маркова, выступающая за московское «Динамо», рассказывает о финале российского первенства, сборной страны и начале своей карьеры в волейболе.

Расписание матчей финала ЧР

«Использование команды без легионеров имеет свои преимущества»

— Московское «Динамо» в пятый раз кряду выйдет в финал российского первенства, где встретится с командой из Казани, также представляющей «Динамо». В четырех предыдущих сериях матчей победу одержали игроки, тренируемые Ришатом Гилязутдиновым. Оказывает ли эта статистика давление на команду?
— Мы искренне рады возможности побороться за золотые медали. Московский клуб неизменно стремится к лидирующим позициям . Цели остаются прежними, независимо от наличия в составе иностранных игроков. В текущем сезоне команда впервые выступила без легионеров, что можно считать новым опытом для клуба из столицы. Я полагаю, что это имеет свои положительные стороны.

Относительно психологического аспекта, прошлые поражения в финальных матчах, несомненно, оказывают влияние. Стремимся прервать эту тенденцию и продемонстрировать, что заслуживаем звание лучших. Мы готовимся к борьбе.

— В коллективе обсуждают допущенные ошибки в финальном матче? Возможно, тренерский штаб акцентирует на них внимание?
— Мы с подругами часто об этом говорим, считаем, что пришло время для перемен. (Смеётся.) Особенно это касается тех, кто давно в команде.

— Вы отметили, что отсутствие легионеров стало новым опытом для московского «Динамо». Не является ли это одной из причин, по которой игровой сезон складывается для вас лично столь результативным с точки зрения игровой практики?
— Безусловно, это так. Мы используем практически неизменный состав, и это благоприятно влияет на игру команды. Однако подобная ситуация создает значительную физическую и психологическую нагрузку.

— Неудачи в Кубке России и отсутствие места в «Финале четырёх» Лиги чемпионов стали дополнительным стимулом в финале чемпионата России?
— Пока что конкретных результатов нет, поэтому есть желание добиться победы в матчах с командой из Казани. Это связано с тем, что в Лиге чемпионов были зафиксированы крайне болезненные поражения от итальянского клуба «Бусто Арсицио», а в Кубке выступление оказалось не таким, каким ожидалось. В прошлом сезоне нам удалось выиграть этот трофей.

Не пропустите:  Московское «Динамо» стало обладателем Кубка России по футболу

— В групповом этапе Лиги чемпионов вы дважды обыграли итальянские клубы. Оказалось ли это вашей неудачей?
— Эти победы вселили в нас уверенность, и, возможно, это чувство было несколько завышенным. Мы тщательно готовимся к каждой игре, но, вероятно, в данной ситуации психологически мы были менее собранны, чем следовало. Тем не менее, успех в групповом этапе против таких сильных противников — ценный опыт. Для меня это дебютный сезон в основном составе.

— В «Бусто» в этом сезоне успешно выступает Екатерина Любушкина, которую вы хорошо знаете. Удалось ли вам с ней пообщаться?
— Безусловно, нам удалось обсудить широкий круг вопросов. Катя поделилась своими впечатлениями о клубе, городе и чемпионате.

— Вернётся?
— Она выразила своё желание. Ей не хватает России. Я хорошо понимаю её чувства.

Состав команды остаётся практически неизменным, что благоприятно влияет на нашу игру. Однако это создаёт значительную физическую и психологическую нагрузку.

«Выступать за сборную России — это мечта»

— Мне известно, что ваше имя включено в расширенный список кандидатов в сборную России.
— Да, но этот вопрос не обсуждался. В предыдущем сезоне меня также приглашали на сбор, я некоторое время тренировалась с национальной командой, участвовала в турнире в Монтрё, однако получила травму, потребовавшую хирургического вмешательства. Лечение коленного сустава было необходимым. Травма время от времени доставляет дискомфорт, поэтому сейчас я сосредоточена на здоровье и подготовке к следующему сезону в оптимальной форме.

— Ощущения от участия в российской сборной, несомненно, незабываемые?
— Конечно. Возможность войти в состав команды и представлять свою страну — это заветное желание.

— Как часто приглашали в молодёжную сборную по твоему возрасту?
— Я не участвовала во всех соревнованиях, однако практически всегда получала приглашения на тренировочные сборы. (Смеётся.) Такой опыт имеется.

Не пропустите:  Матч женской Суперлиги между «Динамо» и «Заречьем» оказался насыщенным и драматичным.

— А кто тогда с «молодёжкой» работал?
— Ришат Гилязутдинов, которому я выражаю благодарность за оказанное доверие — он пригласил меня на чемпионат Европы, ранее меня приглашал Вадим Кирьянов.

— Можете назвать игроков из молодёжной команды, которые, на ваш взгляд, поддерживают достойный уровень игры?
— Вера Ветрова, Маша Бордакова, Катя Кабешова, Аня Арбузова. Я опасаюсь кого-нибудь упустить из виду. (Смеётся.)

«Я с радостью приготовлю блюдо по итальянскому рецепту»

— Поделитесь информацией о жизни московского «Динамо» за пределами спортивной арены и тренировочного процесса. В Казани часто говорят о том, что они — сплочённая волейбольная команда».
— Вероятно, у нас это проявляется не так заметно, но спортивную семью можно считать вполне подходящим определением. Это относится как к общению во время соревнований, так и к досугу. Иногда мы проводим совместные мероприятия, но не очень часто. Желательно, чтобы они происходили чаще, однако времени не хватает.

— А хобби у вас нет?
— Каких-то творческих направлений у меня нет (улыбается), как-то увлеклась рисованием по номерам — это довольно новый вид искусства. Я играла за «Протон», получила травму, и мне нужно было найти занятие. У меня есть две большие картины, и когда я на них смотрю, вспоминаю тот сезон. (Смеётся.) Я с удовольствием готовлю, в особенности блюда итальянской кухни. Для меня важно наличие вдохновения. Когда позволяет время, я с удовольствием приступаю к готовке и создаю что-то новое.

— Не помешало бы открыть ресторан итальянской кухни?
— Чем чёрт не шутит. (Смеётся.) Сейчас подобных планов не возникает, однако волейбольная карьера не бесконечна, и после завершения спортивной деятельности необходимо определиться с дальнейшим направлением. Почему бы не рассмотреть ресторанный бизнес? В настоящее время я с удовольствием готовлю дома для своей семьи.

— Расскажите, где начинали играть в волейбол.
— Начинала я в Пролетарской спортшколе.

— Район, где болеют за московское «Торпедо».
— Действительно, мое детство прошло неподалеку от стадиона «Торпедо». Поэтому, прогуливаясь с родителями, мы нередко сталкивались с группами болельщиков, спешивших на футбольный матч.

Не пропустите:  Как «Зенит» на старте Лиги чемпионов турецкий «Аркас» обижал

Мой путь в волейбол начался благодаря Наталье Митрофановой, моей первой тренеру. Тогда я была ученицей начальной школы, и, будучи самой высокой в классе, меня отобрали для занятий. После разговора с мамой и получив её согласие, я начала посещать тренировки. Вскоре меня пригласили выступать в составе команды старшего возраста, 1985 года рождения. Именно с этого момента началась моя спортивная карьера.

В предыдущем сезоне меня также приглашали на сбор, я некоторое время тренировалась с национальной командой, посетила турнир в Монтрё, но получила травму, потребовавшую хирургического вмешательства.

Позднее я продолжила тренировки в ЦСКА под руководством Надежды Шелиховой. В этот период Леонид Николаевич Зайко начал привлекать меня к играм с основной командой – я играла на позиции первого темпа и выходила на замену во второй зоне. (Улыбается.) Затем последовало предложение от московского «Динамо», «Факела» и одинцовского «Заречья». После этого она вновь вернулась в «Динамо».

— Солидный послужной список.
— Это точно.

— А доигровщиком вы как стали?
— Это произошло ещё во второй команде. На крайних позициях ощущалась нехватка игроков, к тому же было много травмированных, поэтому я предложила свои услуги. Кроме того, я играла на этой позиции в школе.

— В заключительной части интервью давайте снова обратимся к вопросу о финале чемпионата России. Какие факторы, по вашему мнению, позволят вам одержать победу над Казанью?
— Важно усилить все аспекты нашей игры, в целом. Противник очень опасный, однако многое находится в нашей власти. Мы проделали значительную работу, теперь необходимо собраться и проявить свои лучшие качества.

Похожие статьи